В Энгельсе продолжают вырубать лес под застройку коттеджами

Оценить
В Энгельсе продолжают вырубать лес под застройку коттеджами
Фото Павел Литвиненко
Чиновники министерства экологии подтвердили незаконность действий районной администрации и сообщили о рассмотрении дела в суде.

Жители Энгельса продолжают бороться за сохранение леса в районе озера Сазанка. В апреле этого года, по сведениям активистов, был вырублен под застройку еще один участок леса. На расчищенной ранее территории продолжается активное строительство элитных коттеджей.

В группе «Остановить уничтожение лесопарка! Энгельс» ВКонтакте опубликован ответ от министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, который модераторы сообщества назвали отпиской.

Областные чиновники подтвердили, что с 2007 года территория, на которой расположен лесной массив рядом с озером Сазанка, была переведены из земель лесного фонда в категорию земель поселений. Также в министерстве знают, что решением Энгельсского городского совета депутатов от 18 декабря 2009 года часть земель, занятых лесным массовом, отнесли к зоне размещения малоэтажной жилой застройки, разделили на участки и предоставили под застройку. Кроме того, в 2015 году часть земельного участка зоны Р-1 (рекреационная зона) переведена в зону Ж-1 (зона малоэтажной застройки) и поделена на участки.

В прошлом году прокуратура Саратовской области после обращения жителей Энгельса инициировала проверку законности эксплуатации леса в районе озера Сазанка. По итогам проверки надзорные органы выяснили, что администрация Энгельсского района нарушила требования лесного законодательства, не разработав и не утвердив лесохозяйственный регламент, не проведя лесоустройство городских лесов. Также чиновники не оформили земельные участки, на которых расположена территория лесопарка. В итоге прокуратура Энгельса обратилась в суд с требованием признать незаконным бездействие администрации. Энгельсский райсуд встал на сторону надзорного органа.

В министерстве заявили, что администрация Энгельсского района должна «поставить на кадастровый учет лесные участки, расположенные в соответствующих кадастровых кварталах, лесные кварталы с 1-11, расположенные в границах города Энгельс, в течение года со дня вступления решения суда в законную силу». Энгельсская администрация пыталась оспорить решение в Саратовском областном суде, однако 28 июля 2016 года решение суда первой инстанции было оставлено в силе. В итоге сейчас решение суда оспаривается в Верховном суде.