Взятка в Экономе. Прессу не пустили на открытое заседание

Оценить
Взятка в Экономе. Прессу не пустили на открытое заседание
Фото Роман Пятаков
Приговор по уголовному делу перенесли на 4 мая.

Сегодня, 3 мая, заседание Волжского районного суда Саратова, на котором планировалось огласить приговор двум бывшим преподавателям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, обвиняемым во взяточничестве, провели без представителей СМИ. 

Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», в назначенное судом время явились все участники процесса. В 12.00 молодой человек, назвавший себя секретарем суда, но отказавшийся представиться, пригласил на заседание прокурора, обвиняемых и их адвокатов. Прессу и родственников подсудимых он заставил дожидаться в коридоре.

Спустя несколько минут обвиняемые покинули кабинет, где, по их словам, им было объявлено о переносе заседания.

Корреспондент нашего издания попытался выяснить у секретаря, почему журналистам было отказано в посещении резонансного процесса. Сначала работник суда игнорировал претензии, а чуть позже потребовал покинуть кабинет и пригрозил вызовом судебных приставов.

Как удалось выяснить позднее, виновником конфликта с прессой оказался секретарь Волжского районного суда Саратова Роман Горбас.

Комментируя ситуацию пресс-секретарь райсуда Зулиха Бибарсова официально заявила, что ее коллега не имел права препятствовать деятельности корреспондента.

«Информирую вас о том, что судебное заседание по указанному уголовному делу не состоялось. Судья по-прежнему находится в совещательной комнате. Оглашение приговора перенесено на другую дату – на завтра 4 мая в 9.30. С секретарем суда проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев. Также ему сделано замечание за отсутствие бейджика», – рассказала Бибарсова.

Напомним, что экс-заведующая кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксана Бондаренко обвиняется в совершении двух преступлений. Ей инкриминируется часть 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в составе группы лиц и в крупном размере) и часть 2 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог). Профессору Владимиру Долгому были предъявлены обвинения лишь во взяточничестве.