Навальный не сможет участвовать в выборах президента РФ

Оценить
Навальный не сможет участвовать в выборах президента РФ
Алексей Навальный на открытии предвыборного штаба в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
Кировский областной суд оставил без удовлетворения жалобу политика Алексея Навального на приговор по делу «Кировлеса».

Судья Кировского областного суда Михаил Обухов оставил без удовлетворения жалобу политика Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова на приговор по делу «Кировлеса». Таким образом, приговор вступил в силу, сообщает «Интерфакс».

Теперь политик не сможет участвовать в выборах президента РФ в качестве кандидата. Ранее он заявлял, что будет добиваться решения о своем участии в выборах в Конституционном суде. 

Напомним, в 2013 году оппозиционер Алексей Навальный и его бизнес-партнер Петр Офицеров были осуждены на пять и четыре года колонии за хищение 16 миллионов рублей у ООО «Кировлес». Позднее реальный срок заменили условным. Кроме того, Офицерову пришлось заплатить фирме 14,78 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба.

В сентябре 2015 года «Кировлес» подал гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 16 миллионов рублей по тому же делу. Навальный признавался журналистам, что он не сможет выплатить 16 миллионов рублей и «без описи имущества явно не обойдется».

В феврале прошлого года ЕСПЧ постановил выплатить Алексею Навальному и Петру Офицерову по восемь тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Также он обязал Россию заплатить 70 тысяч евро судебных издержек. Кроме того, суд признал разбирательство по делу «Кировлеса» политически мотивированным.

Минюст РФ подал жалобу на решение ЕСПЧ, но Европейский суд отказался рассматривать её.

Позднее Верховный суд отменил решение нижестоящей инстанции по делу «Кировлеса». Дело было направлено на новое рассмотрение. Кроме того, Мосгорсуд отменил решение Никулинского районного суда Москвы о взыскании 16 миллионов рублей с Алексея Навального, Петра Офицерова и Вячеслава Опалева по иску компании «Кировлес».

В феврале 2017 года в Ленинском районном суде Кирова судья Алексей Втюрин огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по повторно рассматриваемому делу «Кировлеса». Суд посчитал возможным назначить им условное наказание. Навальному дали пять лет условно, Офицерову – четыре года.