СК: Саратовские чиновники заставляли торговцев установить окна в церкви

Оценить
СК: Саратовские чиновники заставляли торговцев установить окна в церкви
Фото Павел Литвиненко
В деле ранее заподозренных во взяточничестве муниципальных служащих появились новые эпизоды.

В Саратове выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности бывших сотрудников администрации Фрунзенского района Саратова. Экс-чиновников уже уличили в получении взяток.

Теперь в преступной биографии 42-летней и 30-летнего бывших служащих администрации следователи выявили новые эпизоды. Так, в период с июля по октябрь 2016 года подозреваемые, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, потребовали от предпринимателя оплатить оказанные информационные услуги на сумму 15 тысяч рублей. Взамен они пообещали предоставить возможность беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района.

Кроме того, в период с сентября по декабрь 2016 года подозреваемые пообещали покровительство незаконным уличным торговцам. Взамен они потребовали от трех предпринимателей оплатить установку окон для строящейся на территории района церкви на общую сумму свыше 30 тысяч рублей.

«По данным фактам территориальным следственным подразделением СК возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями – четыре эпизода). В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство», - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, изначально в отношении бывших чиновников администрации Фрунзенского района завели уголовное дело за взятку в виде 20 бутылок шампанского общей стоимостью свыше 10 тысяч рублей. В конце декабря они также получили от 24-летнего жителя Саратова взятку в виде 30 бутылок водки общей стоимостью около восьми тысяч рублей. Незаконное вознаграждение в каждом из указанных случаев предназначалось за непроведение проверок в определенных саратовских кафе, а также дальнейшее общее покровительство.