Фасад Радищевского музея отреставрируют

Оценить
Фасад Радищевского музея отреставрируют
Фрагмент фасада здания Радищевского музея на Первомайской. Фото Павел Литвиненко
Разработку научно-проектной документации по реставрации фасадов оценили в 1,8 миллиона рублей.

Фасад здания Саратовского музея имени А.Н. Радищева на улице Первомайской отреставрируют. На разработку документации для ремонта музей готов потратить 1,8 миллиона рублей. Соответствующий аукцион музей объявил на портале «Госзакупки».

Заявки на разработку научно-проектной документации по реставрации фасадов дома №75 по улице Первомайской принимаются до 25 мая.

Победитель должен будет произвести архитектурно-археологические обмеры памятника и его архитектурных деталей, сделать архитектурно-строительные чертежи по памятнику, а также частей и элементов фасадов.

«Предусмотреть ремонт и восстановление разрушающейся кирпичной кладки карнизов и фасадов. Предусмотреть полную очистку всех фасадов от существующего штукатурного слоя. В соответствии с разработанной технологией производства работ предусмотреть восстановление штукатурного слоя с сохранением исторического декора. Выполнить окраску фасадов в соответствии с историческими сведениями», - перечисляются работы в документации.

В итоге планируется отремонтировать уличные фасады зданий на Первомайской, Соборной и Радищева, а затем - дворовые фасады.