В Саратовской области не зафиксировано гриппа птиц

Оценить
В Саратовской области не зафиксировано гриппа птиц
Фото Анастасия Лухминская
Штамм, который циркулирует в стране, не опасен для человека, но наносит экономический урон птицехозяйствам.

Ситуация по гриппу птиц в Саратовской области пока благополучная: этой весной заболеваний в регионе не регистрировалось. Сегодня, 3 мая, на пресс-конференции на площадке правительства области об этом рассказал глава управления ветеринарии региона Алексей Частов.

По словам спикера, вспышка гриппа птиц зарегистрирована в Ростовской области. Под ударом оказалось птицеводческое предприятие, и 70 тысяч голов птиц были уничтожены из-за этого заболевания. Еще одна красная зона на карте – Московская область, где выявлено уже 14 очагов. Весенний перелет птиц еще не завершен, но в Саратовской области гриппа птиц пока не обнаружили.

Помимо прочего, Частов упомянул, что штамм, который циркулирует сейчас, не опасен для человека, но наносит большой экономический ущерб.

«Наши птицефабрики провели специализированный аудит для защиты от гриппа. Они заинтересованы в сохранении бизнеса и птицепоголовья, но сохраняется риск заноса с перелетными птицами и особенно – с незаконным ввозом живой птицы. Это основной фактор распространения инфекции на территории страны», – сказал докладчик.