Выборы в УИК №9 требуют признать недействительными

Оценить
Выборы в УИК №9 требуют признать недействительными
Фото Денис Юлин
На сегодняшнем заседании в Волжском райсуде представители «РПР-Парнас» изменили исковые требования.

Сегодня в Волжском районном суде состоялось очередное заседание по поводу фальсификаций на выборах в областной парламент, состоявшиеся в октябре прошлого года. Истцами вновь выступили представители партии «РПР-Парнас», которые в этот раз оспаривают результаты на УИК №9. В ходе процесса юрист Александр Конякин изменил исковые требования, попросив признать выборы на УИК №9 недействительными.

Судья Андрей Набенюк удовлетворил ходатайство истца об истребовании из отделения полиции №1 Волжского района материалов дела по задержанию мужчины, который был пойман на избирательном участке №30 при попытке вброса бюллетеней. По информации юристов «РПР-Парнас» ранее тот же человек голосовал по открепительному удостоверению на УИК №9 по которому и идет процесс. В ходе рассмотрения дела суд допросил свидетеля Александра Костюченко, который опознал по фотографиям мужчину-«карусельщика».

Также Александр Конякин попросил суд истребовать у Волжской ТИК документы по выборам на УИК №30 для того, чтобы выяснить числится ли «карусельщик» в списках этого УИК.

Судья Набенюк решил, что вопрос о документах УИК №30 будет решен после ознакомления с материалами, предоставленными полицией. Также суд затребовал у Волжской ТИК все документы по выборам на УИК №9. Председатель ТИК Лариса Иноземцева пообещала представить их в ближайшие дни.