Балаковец получит 200 тысяч рублей за оторванную фалангу пальца

Оценить
Балаковец получит 200 тысяч рублей за оторванную фалангу пальца
Фото архив fn-volga.ru
Решение о выплате компенсации за моральный вред поддержал Саратовский областной суд.

Балаковцу, лишившемуся фаланги большого пальца из-за несчастного случая на производстве, присуждена компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей. О том, что Саратовский областной суд поддержал решение суда первой инстанции, сообщает сегодня, 2 мая, пресс-служба региональной прокуратуры.

Основанием для получения компенсации стал несчастны случай на производстве, который произошел с 20-летним молодым человеком в феврале 2016 года.

Мужчина работал токарем на производстве ЗАО «Золотой Век» и изготавливал из металлической пластины шаблон под подшипник на радиально-сверлильном станке.

«Станок находился в работоспособном состоянии, но через некоторое время появилось вертикальное биение станка, а затем сверло начало закусывать деталь. Практически сразу же сверло закусило перчатку истца, и его рука попала под движущуюся часть станка. В результате происшествия истец был госпитализирован в городскую больницу. В ходе лечения произведена ампутация фаланги пальца левой кисти. Согласно заключению эксперта, телесные повреждения причинили мужчине тяжкий вред здоровью с утратой профессиональной трудоспособности на 30%», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

В настоящее время, по данным ведомства, пострадавший продолжает лечение, ему будут оперативным путем удалять металлоконструкции из руки. При этом 20-летний молодой человек остался без части пальца. Такое положение вещей было признано Балаковским районным судом основанием для решения о компенсации морального вреда.

По словам представителей прокуратуры, областной суд согласился с доводами надзорного ведомства, что «одной из причин несчастного случая на производстве послужили недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда», и признал соразмерной компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей, взысканную судом первой инстанции.