«Левада-Центр»: Каждый пятый россиянин поддерживает уход Путина

Оценить
«Левада-Центр»: Каждый пятый россиянин поддерживает уход Путина
Фото Владимир Шанин
С 2015 года число граждан, готовых проголосовать за действующего президента, заметно сократилось.

Если бы выборы президента РФ прошли в ближайшее воскресенье, за действующего главу государства Владимира Путина проголосовали бы 48% россиян. Такие результаты опроса населения «Левада-Центром» приводит «Коммерсантъ».

Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский набрали бы лишь по три процента голосов, министр обороны Сергей Шойгу и оппозиционер Алексей Навальный – по одному проценту.

Почти каждый пятый респондент (19%) еще не определился со своими предпочтениями, а каждый десятый вообще не знает, пойдет ли на выборы. При этом 13% уверены, что голосовать в марте 2018 года не будут.

«В этих вопросах люди обычно определяются за две недели до голосования, а пока кампания началась только для администрации президента и для партий», - заметил директор «Левада-центра» Лев Гудков.

При этом только 22% респондентов пожелали, чтобы в следующем году Путина «на посту президента сменил другой человек», 64% хотят, чтобы действующий глава государства сохранил свой пост.

«Коммерсантъ» напоминает, что два года назад неопределившихся по поводу желаемого президента граждан статистики насчитали только 25%, а за Путина были готовы проголосовать 62% опрошенных.

«То был эффект «крымского консенсуса» (единодушная поддержка партиями и гражданами политики Владимира Путина после присоединения Крыма - прим. ред.), который уже снижается, - прокомментировал изменение ситуации секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. - Сценарий «вождь и осажденная крепость» может быть задействован, чтобы предстоящие выборы повторили кампанию 2004 года (…) Повтора не будет - и не только из-за социально-экономических проблем».

Коммунист отметил, что несмотря на кажущуюся стабильность в стране идет «радикализация политики», в частности, выражающаяся в обливании оппозиционеров зеленкой злоумышленниками.

В свою очередь глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко предполагает, что доверие россиян к Путину как президенту не уменьшится, так как на президентских выборах они стараются отдать голос за «хозяина, который должен держать страну». В этом случае альтернативу Владимиру Путину, по мнению эксперта, мог бы составить «новый, сильный, публичный политик, которого нет». В то же время, продолжил он, известных политиков поддержит лишь их традиционный электорат, а победу им не обеспечат и те, «кто готов проголосовать за любого другого, лишь бы не за Путина».

Напомним, ранее, отвечая на вопрос «Левада-Центра», почти половина россиян поддержала отставку премьер-министра Дмитрия Медведева. Эксперты связывали падение рейтинга главы правительства с нашумевшим расследованием Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». По данным зарубежных СМИ, Медведев всерьез опасается за свое политическое будущее, так как спровоцированные фильмом ФБК массовые акции протеста неприятно удивили Путина.