Прокуратура сочла коррупциогенными двадцать актов саратовского минздрава

Оценить
Прокуратура сочла коррупциогенными двадцать актов саратовского минздрава
Фото Анастасии Лухминской
Надзорный орган сообщает об обнаружении 173 актов государственной власти и муниципалитетов с нарушениями антикоррупционного законодательства.

Прокуратура Саратовской области обнаружила коррупциогенные факторы в 173 нормативных правовых актах государственной власти и муниципалитетов. Более 80% актов, в которых обнаружились коррупциогенные факторы, одновременно противоречили действующему законодательству, отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

В частности, по требованию зампрокурора области из административного регламента министерства природных ресурсов и экологии по выдаче разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух исключен коррупциогенный фактор, предусматривающий необоснованный отказ в предоставлении государственной услуги.
Утвержденные управлением делами правительства области и министерством здравоохранения области положения о закупках товаров, работ, услуг для подведомственных государственных учреждений до вмешательства надзора необоснованно предусматривали право заказчика принимать решение о внесении изменений в состав закупочной комиссии.

В министерстве здравоохранения области 20 правовых актов содержали коррупциогенные факторы, но после вмешательства прокуратуры были исключены.

Прокуроры внесли пять представлений об устранении нарушений законодательства, принесли 152 протеста, направили пять требований и 35 информаций.