Медведев поручил проработать индексацию пенсий работающим пенсионерам

Оценить
Медведев поручил проработать индексацию пенсий работающим пенсионерам
Фото Владимир Шанин
Также правительство должно повысить МРОТ до прожиточного минимума.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил минтруда, минфину и минэкономразвития совместно с Пенсионным фондом проработать вопрос возврата индексации пенсий работающим пенсионерам.

Соответствующий пункт значится в перечне поручений председателя правительства по итогам его недавнего отчета перед депутатами Госдумы. Сегодня, 2 мая, документ опубликован на сайте Белого дома.

«Проработать вопрос (…), включая финансово-экономическое обоснование данной меры, исходя из комплексного анализа ситуации с пенсионными выплатами и с Пенсионным фондом Российской Федерации в целом», - подчеркивается в поручении. О результатах работы ведомства должны отчитаться уже до 24 мая.

Еще раньше – к 20 мая – минтруда, МЭР и минфин должны подготовить и внести в правительство проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ряд поручений Медведева затронул интересы регионов России. Так, планируется предусмотреть дополнительно до 10 миллиардов рублей на 2017 год «в форме межбюджетных трансфертов для содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2016 года» Федеральные министерства должны разработать поправки в бюджет до 30 июня.

Еще 10,2 миллиарда рублей дополнительно в этом году должны выделить регионам на реализацию программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников».

Напомним, в апреле Дмитрий Медведев понизил прожиточный минимум для трудоспособного гражданина до примерно 10,5 тысячи рублей при минимальном размере оплаты труда в РФ в 7,5 тысячи в месяц (в Саратовской области – 7,9 тысячи). С 1 июля МРОТ планировалось повысить до 7,8 тысячи. По данным чиновников, зарплату на уровне минимального размера оплаты труда в РФ официально получают почти пять миллионов человек.