В городском парке школьники сыграли в «живые шахматы»

Оценить
В городском парке школьники сыграли в «живые шахматы»
Фото Анна Недочетова
Лицеисты представили зрителям театрализованное представление по партии Евгения Томашевского и Шахрияра Мамедьярова.

Сегодня, 1 мая, на спортивной площадке городского парка состоялось театрализованное представление лицея-интерната естественных наук «Живые шахматы». Как рассказал перед началом партии директор по развитию ЛИЕН Дмитрий Коннычев, в Саратове подобная акция проходит третий раз.

«Мы делаем это второй раз. На самом деле в истории нашего города это получается третий раз. В начале 30-х годов прошлого века партия «живых шахмат» была сыграна в Саратове. Но ее играли взрослые. Год назад ученики лицея-интерната естественных наук и наш театр моды «Ариадна», приготовив костюмы, сыграли первую партию. Сегодня будет партия вторая», – отметил он.

После приветственных слов школьники, одетые в костюмы шахматных фигур, на большой доске, размещенной на спортплощадке городского парка, представили зрителям партию Евгения Томашевского и Шахрияра Мамедьярова, которая состоялась 29 февраля прошлого года в рамках проходившего в Китае турнира по международным интеллектуальным спортивным играм.

«Евгений Томашевский – это сейчас самый сильный шахматист нашего города и возможно за всю историю. Та партия, которую вы увидите в исполнении ЛИЕНовцев, игралась в формате «блиц». У каждого игрока на эту партию было по три минуты времени. Отсюда можно оценить красоту этой игры», – отметил Коннычев.

Игроки разыграли в этой партии дебют Алехина. Он применяется черными не так часто. В крупнейшей шахматной базе Chessgames.com сейчас 1833 партии. Белые (ими играл Томашеский) из них выигрывали 40 процентов, черные – 25 процентов, остальное (30 с небольшим) - это ничьи.

«Тем не менее, шахматисты разыграли эту партию и разыграли очень красиво», – подчеркнул Коннычев.

Во время партии все ходы были озвучены ведущими и продемонстрированы на вертикальной шахматной доске с магнитными фигурами. Эти же ходы повторяли школьники. Завершилась партия победой «белых» – Евгения Томашевского.

После представления зрители смогли сфотографироваться на импровизированной шахматной доске с «живыми фигурами». Как отметили некоторые из наблюдающих за представлением, зрелищнее было бы проводить подобные мероприятия на площадке с трибунами, чтобы можно было, наблюдая сверху за перемещением «живых шахмат», оценивать позицию на доске.