Оппозиционеры прошли по центру Саратова с требованием отставки правительства

Оценить
Оппозиционеры прошли по центру Саратова с требованием отставки правительства
Фото Анастасия Лухминская
Возглавляли колонну члены КПРФ, которые выразили готовность «объединить всех протестующих».

Сегодня, 1 мая, в Саратове вместе с членами и сторонниками КПРФ по центру города прошло шествие Объединения перевозчиков России и гражданских активистов правого толка. Возглавляли колонну, которая прошла от цирка по проспекту Кирова и улице Горького на Театральную площадь, коммунисты с красными флагами и огромным алым полотнищем. Следом шли граждане с атрибутикой ОПР. Шествие прошло сразу после массовой демонстрации профсоюзов.

Коммунисты несли плакаты с агитацией за отставку врио губернатора области Валерия Радаева. Так, у одного из организаторов - депутатом гордумы Александра Анидалова - был плакат с портретом премьера Дмитрия Медведева и штампом «Уволен народом». Перед стартом колонны, отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что КПРФ готова объединить всех недовольных властью. В колонне также шли депутат Геннадий Турунтаев, местные партлидеры Николай Бондаренко и Дмитрий Сорокин. Первый секретарь обкома Ольга Алимова не смогла прийти на митинг по состоянию здоровья.

В колонне ОПР были плакаты «Дальнобой, народ с тобой», а также лозунги за права обманутых дольщиков. Гражданский активист Максим Тихонов нес плакат «Нет Путина - нет «Платона». В колонне шли протестующие против низкой оплаты труда таксисты, но их плакатов заметно не было. Во время шествия участники выкрикивали лозунги «Ленин, партия, комсомол», призывали к отставке федеральных и региональных представителей власти, включая Радаева, Медведева и Путина. При этом в месте соприкосновения колонн коммунистов и правых происходили словесные конфликты.

В сквере на центральной площади города протестующие расположились на ступенях театра оперы и балета, слушатели встали напротив театра, перед вечным огнем. После этого начался первомайский митинг.