В Казани участницу акции «Надоел» арестовали на десять суток

Оценить
В Казани участницу акции «Надоел» арестовали на десять суток
Фото Архив fn-volga.ru
Активистку движения «Открытая Россия», собиравшую обращения к Владимиру Путину, обвинили в незаконной агитации.

Активистка движения «Открытая Россия» Дарья Кулакова, задержанная в Казани во время акции «Надоел», получила 10 суток административного ареста по статье о нарушении порядка проведения митингов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Эльзу Нисанбекову.

Кулакова собирала на акции «Надоел» обращения к президенту Владимир Путину с просьбой не идти на четвертый срок. Ближе к концу акции ее задержали сотрудники Росгвардии, посчитав, что сбор обращений является агитацией.

«Её привлекли по части второй 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга)», - уточнила защитник арестованной активистки.

В отношении Кулаковой было также возбуждено второе производство по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение сотруднику полиции).

Вместе с ней была задержана Ляйсан Исмагилова. Её также привлекли к ответственности по части второй 20.2 КоАП РФ, ей суд назначил 36 часов обязательных работ, уточнили журналисты. Перед вынесением решения суда Кулакова и Исмагилова сутки провели в полиции.

В среду, 26 апреля, за несколько дней до проведения акции «Открытой России» в Казани силовики задержали ее организаторов — Эмиля Гараева и Илью Новикова. Они были арестованы на пять суток.

Напомним, в субботу, 29 апреля, в ряде городов России прошла акция «Надоел», организованная движением «Открытая Россия». Участники акции подали обращения в приемные президента с просьбой не выдвигаться на новый срок в 2018 году. Самые массовые задержания прошли в Санкт-Петербурге. Там были задержаны более ста человек.

В Саратове оппозиционеры присоединились к общероссийской акции. В ней приняли участие около 20 человек. Непосредственно перед началом мероприятия одного из участников Александра Макаева задержали и доставили в опорный пункт полиции для личного досмотра. Впоследствии он был отпущен. На Театральной площади участники акции собрали предложения для Владимира Путина и отправились в саратовскую приемную президента России, расположенную на улице Челюскинцев. Там они поместили около 50 писем в специальный почтовый ящик.

Кроме того, после пикета за свободу слова был задержан, а потом отпущен до суда студент саратовского колледжа Руслан Цикин. В полиции объяснили, что студент был задержан 22 декабря 2016 года за административное правонарушение, и на него наложили штраф, который молодой человек не оплатил в течение установленного законом срока – 60 дней. Санкция статьи 20.25 КоАП РФ подразумевает арест сроком до 15 суток.