НТВ: Министра Епифанову подозревают в махинациях на сумму 260 миллионов рублей

Оценить
НТВ: Министра Епифанову подозревают в махинациях на сумму 260 миллионов рублей
Марина Епифанова. Фото Архив fn-volga.ru
Канал показал кадры оперативной съемки из администрации Заводского района Саратова.

Журналисты федерального телеканала сообщили о поборах и серых схемах финансирования в российских школах. Телеканал НТВ на примере Саратова и еще четырех регионов показал сложную ситуацию в российской системе образования.

В качестве примера канал приводит уголовное дело о превышении полномочий, возбужденное после обысков в министерстве образования региона. В сюжет вошли кадры оперативной видеосъемки, которая проводилась во время обысков в администрации Заводского района. Там сотрудники ФСБ раскрыли коррупционную схему при организации горячего питания в школах района.

«Громкие обыски, выемки, аресты. Сначала в районной администрации, затем в областном министерстве образования. Возбуждено уголовное дело. Министра Марину Епифанову подозревают в махинациях на сумму более чем в 260 миллионов рублей», – рассказал корреспондент НТВ.

В качестве спикера в сюжете выступает блогер Константин Халин. Недавно он со ссылкой на источник раскрыл подробности дела, фигурантом которого якобы является министр Епифанова. Официально эта информация не подтверждалась и не комментировалась со стороны УФСБ по Саратовской области.

По данным «Медиаликс 64», следователи усмотрели признаки злоупотребления полномочиями при исполнении контракта на поставку интерактивных досок. Ведомство Епифановой заключило три контракта с фирмой, которая была ликвидирована сразу после этого. Общая сумма контрактов с саратовским министерством составила 263 миллиона рублей.

В сюжете приводятся и кадры с Мариной Епифановой. В сюжете НТВ экс-министр говорит: «Я буду в следующем году жива. Вы мне не можете ответить?» Саратовское издание «Взгляд-инфо» уже заявило, что эти слова Епифанова произнесла еще в 2014 году в беседе с корреспондентом ИА.

Кроме того, телеканал рассказал историю об «элитной саратовской гимназии», директор которой была уволена из-за поборов в учреждении. Очевидно, речь идет о ситуации в гимназии №4, директор которой Татьяна Абакумова написала заявление об увольнении по собственному желанию после того, как была оштрафована за поборы с родителей.