«Левада-Центр»: Россияне не хотят выходить на акции 1 мая

Оценить
«Левада-Центр»: Россияне не хотят выходить на акции 1 мая
Фото архив ИА «Свободные новости»
Большинство опрошенных граждан не поддерживает демонстрации ни в поддержку властей, ни против них.

Подавляющее большинство граждан России не хотят становиться участниками массовых акций 1 мая. К таким результатам традиционного опроса населения пришел «Левада-Центр». Примечательно, что равнодушие россиян к Первомаю по сравнению с прошлым годом выросло.

Так, 79% опрошенных сказали, что не приняли бы участие в массовой демонстрации в поддержку президента и правительства. Годом ранее доля таких ответов составляла 73%. При этом количество желающих выйти на улицы жителей уменьшилось с 17% до 15%.

Еще больше - 83% граждан – не согласились бы выйти 1 мая на акцию протеста против экономической и социальной политики властей. В прошлом году таких ответов насчитали 79%. Каждый десятый, как и годом ранее, выразил готовность присоединиться к первомайской акции протеста.

При этом 49% россиян сказали, что собираются в этом году праздновать 1 Мая. По сравнению с прошлым годом доля таких ответов снизилась на три процента, а за пять лет – на десять процентов.

Напомним, что завтра, 1 мая, в Саратове запланировано проведение сразу нескольких массовых акций. В частности, шествие и митинг проведут представители КПРФ и профсоюзов.