Депутаты отказались ужесточить ответственность за незаконные аборты

Оценить
Как пояснила председатель комитета Татьяна Ерохина, на этот законопроект были получены отрицательные заключения, как правительства области, так и федерального органа государственной власти и других структур.

Сегодня на заседании комитета по социальной политике областной думы депутаты рассмотрели федеральный законопроект, ужесточающий ответственность за незаконный аборт.

Законопроект предусматривает административную ответственность за нарушения требований проведения аборта, в частности, проведение его вне специальных клиник. Кроме того, штраф полагается за нарушение начальством клиники права врача на отказ от проведения аборта. Уголовная ответственность наступает в случае проведения аборта человеком, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля или ранее привлекавшимся к административной ответственности.

Как пояснила председатель комитета Татьяна Ерохина, на этот законопроект были получены отрицательные заключения, как правительства области, так и федерального органа государственной власти и других структур. «Данный законопроект является достаточно сырым, непроработанным  и противоречит действующему законодательству. Поэтому предлагаю вынести данный законопроект на заседание думы, которое состоится 24 декабря и проголосовать за его отклонение», - отметила она. Депутаты с ней согласились.