Внешнеторговый оборот области в начале года вырос на треть

Оценить
Внешнеторговый оборот области в начале года вырос на треть
Фото архив ИА «Свободные новости»
Таможня наблюдает увеличение объемов как экспорта товаров из региона, так и импорта.

В январе-марте 2017 года внешнеторговый оборот Саратовской области составил 415,2 миллиона долларов США, что на 32% больше аналогичного прошлогоднего периода. Такие данные приводит Приволжское таможенное управление. Объем экспорта составил 270,6 миллиона долларов (увеличение за год на 32%), импорта – 144,5 миллиона (рост на 33%).

Среди прочего экспорт из региона машин, оборудования и транспортных средств вырос на 62%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – на 49%, продукции химпрома – на 38%, продовольствия и сырья – на 2%. При этом на 53% уменьшился экспорт металлов и изделий из них.

Больше стали везти в область из-за границы машин, оборудования и транспортных средств (рост на 38%), металлов и изделий из них (рост на 68%), продукции химической промышленности (рост на 58%), древесины и ЦБМ (рост на 49%), продовольственных товаров и сырья (рост на 5%).

Также таможенники отмечают, что в первом квартале этого года на 2% - до 434 – выросло число саратовских отправителей и получателей товаров, с которых взимается пошлина.

Напомним, в прошлом году таможня наблюдала резкое падение внешнеторгового оборота Саратовской области: объем экспорта в течение года снизился на 20%, импорта – на 10%.