Задержанного после пикета в Саратове студента не собираются отпускать

Оценить
Задержанного после пикета в Саратове студента не собираются отпускать
Фото Анастасия Лухминская
Молодой человек произнес на пикете речь, в которой выразил несогласие с внутренней и информационной политикой правительства РФ.

На студента саратовского колледжа Руслана Цикина полицейские намерены составить протокол по статье 20.25 КоАП РФ – неоплата штрафа в установленные законом сроки.

Цикин был задержан сегодня, 29 апреля, через девять минут после окончания коллективного пикета у памятника Вавилову в рамках «Стратегии 29». Студент произнес на пикете речь, в которой выразил несогласие с внутренней и информационной политикой правительства РФ. Он подчеркнул, что пропаганда говорит, будто Россия – великая держава, но он не видит этого величия, и у него «глаза дергаются» от вида аварийных домов и разбитых дорог. В руках юноша держал плакат «Путин, пошел вон».

Практически сразу после этого к молодому человеку подошли полицейские, представились и предложили пройти в отдел полиции №6. Стражи порядка заявили, что ранее на молодого человека в Волжском районном отделе полиции был составлен протокол об административной правонарушении и наложен штраф, который Цикин не оплатил.

Организатор пикета Андрей Калашников сделал письменный запрос с требованием разъяснить, за что задержан участник согласованной акции. Сейчас организатор дает пояснения полиции в этой связи.

По предварительной информации, Цикин останется в отделе полиции до суда, который определит, виновен ли он в инкриминируемом нарушении. Когда пройдет суд, на данный момент неизвестно: у большинства судей сегодня выходной день.