В день акции «Надоел» пермских школьников заперли в актовом зале

Оценить
В других городах продолжаются задержания.

Сегодня, 29 апреля, во многих российских городах проходят акции под названием «Надоел». Участники этих акций собирают обращения на имя президента Владимира Путина с требованием отказаться от участия в следующей кампании по выборам главы государства и не участвовать в политической жизни страны.

Согласовать мероприятие организаторам удалось не везде. В некоторых городах начались задержания. Так, около двух десятков активистов были задержаны в Кемерове. И теперь, по сообщениям в Twitter-аккаунте «Открытой России», их «катают в автозаке от полиции до суда и обратно, потому что не умеют протоколы заполнять». При этом, по данным «ОВД-Инфо», одного человека задержали вместе с восьмилетним сыном и угрожали после этого лишением родительских прав. 

В Нижнем Новгороде акция «Надоел» проходит в рамках экскурсии с экскурсоводом, сообщают активисты в соцсетях.

Жители Уфы, где акция прошла в формате согласованного митинга, вышли на улицы с плакатом, на котором призвали президента ввести в город «автодорожные войска».

В Казани активисты принесли коробку для писем к местной приемной президента, однако сотрудники этой приемной выступили со встречной инициативой и вынесли свою урну для писем главе государства.

В пермском лицее №4 в день акции школьников заперли на два часа в актовом зале под предлогом обязательного собрания. Отпускали оттуда только с родителями. В Чебоксарах учеников тоже не выпускали из школ. А во Владимире в классах провели фотосъемку учеников. Тех, кого не будет в кадре, заставят потом отчитываться, где они были и доказывать что не участвовали в акции, сообщают в соцсетях жители города.

В Москве на Славянской площади собралось около 150 человек. В центре города заметили блогера Илью Варламова, который вступил в диалог в членами НОД, а также активистку НОД Марию Катасонову. Мероприятие в столице проходит спокойно, при этом максимально усилены меры безопасности. 

«Что-то случилось в Москве. Полиция вежливо приглашает желающих подать обращение, проходить к зданию приемной президента. Разум возобладал?» - написал в Twitter Михаил Ходорковский.