Новые мастерские саратовских художников сырые и темные. Видео

Оценить
Новые мастерские саратовских художников сырые и темные. Видео
Кадр видео oktv.media
Корреспонденты «Открытого канала» посмотрели, как живут живописцы после переезда из здания на улице Советской.

В конце февраля саратовскому союзу художников пришлось выселиться из здания по адресу Советская, 65, где были мастерские местных живописцев. Муниципальное помещение, которое они занимали, было продано. Взамен городские власти предложили альтернативные помещения, в одном из которых побывала съемочная группа «Открытого канала».

Художники показали журналистам новые мастерские, расположенные в подвальном помещении многоквартирного дома №29 на улице Лермонтова. По мнению заслуженного художника России Рифата Батаршина, здесь можно работать только в определенные часы, когда светло. На днях комнату, где хранятся работы художников, залило водой. Из-за этого некоторые материалы, с которыми работают мастера, пришли в негодность. Также художники опасаются за сохранность картин, которые писали всю жизнь они и их родственники.

В помещении, предоставленном художникам, находятся коммуникации всего дома. Поэтому мастерские художников регулярно навещают слесаря, в том числе и во время отсутствия живоспицев.

Художники оформляют еще одно помещение на Кутякова – в здании бывшей коррекционной школы-интернате №2. В прошлом году из-за аварийного состояния здания образовательное учреждение ликвидировали, присоединив к школе-интернату №1.

На прошлой неделе стало известно, что художникам отдадут еще одно помещение – 30 квадратных метров – в доме №33 по улице Бахметьевской.