Венесуэла уведомила генсека Организации американских государств о выходе из организации

Оценить
Представители Каракаса вручили главе организации официальное письмо.

Миссия Венесуэлы при Организации американских государств официально уведомила генсека организации о выходе из состава ОАГ. Об этом говорится в официальном Twitter-аккаунте миссии.

«Дипломатическое представительство при ОАГ вручило (генсеку организации Луису Альмагро — прим. ред.) письмо за подписью президента Николаса Мадуро об инициировании процедуры выхода», – приводит сообщение миссии РИА Новости.

Ранее постоянный совет ОАГ решил созвать экстренное совещание глав МИД для обсуждения ситуации в Венесуэле. Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес в ответ пригрозила, что запустит по приказу президента страны Николаса Мадуро процесс выхода страны из организации. Родригес также заявила, что решение о выходе из регионального блока принято из-за злоупотреблений генерального секретаря и правительств тех стран, которые не приемлют модель развития Венесуэлы.

По заявлениям властей Венесуэлы, народ страны празднует решение о выходе из ОАГ.

Процедура выхода из ОАГ занимает два года, отмечает информагентство.

Организация американских государств создана в 1948 году на базе Панамериканского союза, существовавшего с 1889 года. ОАГ объединяет 34 государства Северной и Южной Америки.

Венесуэла переживает острейший экономический и политический кризис. С 11 февраля 2017 года в стране действует чрезвычайное положение в связи с нехваткой продовольствия. В июня 2016 года в Каракасе произошли массовые протесты населения, требовавшего еды и отставки президента Мадуро. В начале июля около пятисот жительниц венесуэльского штата Тачира взяли штурмом границу с Колумбией, чтобы приобрести в соседней стране туалетную бумагу, муку, растительное масло и кукурузу.