В Саратовской области проходит второй фестиваль тюльпанов

Оценить
В Саратовской области проходит второй фестиваль тюльпанов
Фото Роман Пятаков
Туристы могут только любоваться цветами, но не срывать их.

Сегодня, 29 апреля, в Новоузенском районе Саратовской области проходит фестиваль тюльпанов. Второй год подряд этнокультурное мероприятие стартует на территории памятника природы регионального значения «Куриловская тюльпанная степь», где растут краснокнижные тюльпаны Шренка.

На этот раз, помимо двух цветочных полей, посетителям представлена ярмарка с чайными, блинными и банными лавками, торговыми рядами, трактирами и харчевнями. Здесь можно приобрести памятные сувениры и попробовать блюда национальной кухни. Посетители могут прокатиться на лошадях и верблюдах, а также посетить выставку сельскохозяйственных животных.

Как передаёт с места событий корреспондент ИА «Свободные новости», организаторы, перед въездом в охраняемую зону, объясняют посетителям правила поведения на цветочных полях. В памятке указано, что граждане могут ходить по тюльпановому полю, можно фотографироваться с цветами, любоваться ими и изучать. Но есть и ограничения: «Ни в коем случае нельзя рвать тюльпаны, нельзя выкапывать их луковицы, нельзя ездить по цветущим полям на автомобиле».

Несмотря на это, проход посетителей к цветам огорожен сигнальной лентой, а всем, желающим приблизиться к объекту фотосъемки, запрещают это делать. Также, чтобы попасть на фестиваль гражданам необходимо оплатить билет на фестиваль в размере 50 рублей.

В этом году фестиваль продлится два дня. Учитывая опыт первого фестиваля тюльпанов, когда большая часть граждан не смогла попасть на мероприятие из-за неблагоприятных погодных условий, организаторы подготовили более тридцати единиц вездеходной техники, чтобы в случае непогоды доставить на поля всех туристов.

Планируется, что участие в празднике примет врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Прибыть на фестиваль он должен на вертолете.