Скончался бывший ректор консерватории Лев Шугом

Оценить
Скончался бывший ректор консерватории Лев Шугом
Фото Архив fn-volga.ru
Прощание с педагогом пройдет завтра, 30 апреля, в большом зале консерватории.

Вчера, 28 апреля, скончался музыкант Лев Шугом, сообщается на сайте Саратовской консерватории. В марте прошлого года Шугом покинул пост руководителя вуза. 

«Лев Шугом – наследник традиций крупнейшего основоположника саратовской фортепианной школы С.С. Бендицкого. Свыше сорока лет работал на кафедре специального фортепиано. Подготовил и выпустил свыше 80 специалистов. Педагогическую работу сочетал с интенсивной и плодотворной исполнительской деятельностью во многих городах России, ближнем и дальнем зарубежье. С 2008 по 2016 годы Лев Исаевич занимал пост ректора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Годы его руководства были отмечены открытием Детской музыкальной школы для одаренных детей при Саратовской консерватории, празднованием 100-летия консерватории, масштабными культурными и творческими проектами. Буквально месяц назад состоялся сольный концерт маэстро в Большом зале консерватории, в котором музыкант предстал полным творческих сил и жизненной энергии. В последние дни Лев Исаевич активно готовил студентов своего класса к сольным выступлениям, работал председателем жюри конкурса, организованного Детской музыкальной школой для одаренных детей. Безвременный уход Музыканта, Учителя и Человека, олицетворявшего не только Саратовскую консерваторию и ее фортепианную школу, но и высшие достижения отечественной культуры стал поистине трагическим. Человек-эпоха – Лев Исаевич Шугом останется в наших сердцах и в памяти истории образцом преданности Профессии и служения Искусству», – рассказали коллеги Шугома в некрологе.

Прощание с музыкантом пройдет в воскресенье, 30 апреля, в большом зале консерватории с 11.00 до 12.00. Гражданская панихида начнётся в 12.00.