Обвинение просит 3,5 года колонии для ловца покемонов Соколовского

Оценить
Обвинение просит 3,5 года колонии для ловца покемонов Соколовского
кадр видео
Блогер рассказал в последнем слове, что за три месяца в СИЗО похудел на 10 килограммов.

Сегодня, 28 апреля, Верх-Иcетский районный суд Екатеринбурга рассматривает дело против видеоблогера Руслана Соколовского, обвиняемого в возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (часть 1 статьи 282 УК), а также в оскорблении чувств верующих (статья 148 УК).

Обвинение запросило приговорить блогера к 3,5 годам колонии общего режима, сообщает «Медиазона». Представитель обвинения подчеркнул, что условный срок якобы может «породить ощущение безнаказанности». Адвокат Соколовского Алексей Бушмаков попросил оправдать его подзащитного. 

В последнем слове блогер отметил, что он «в шоке» от требований обвинения. В частности из-за того, что за три месяца в СИЗО познакомился с российской исправительной системой в результате чего похудел на 10 килограмм.

«Мне не интересны религии по большому счету, потому что я считаю, что они не нужны. У меня нет своей национальности. Да, безусловно, я наполовину русский, но обвинения в том, что я на почве своих националистических взглядов занимался экстремизмом - они очень странные. Потому что я русский-то всего лишь на половину. Как меня можно в этом обвинять, я не понимаю», - отметил Соколовский, выступая с последним словом.

По мнению блогера, он не нарушил никаких прав и свобод на вероисповедание, «потому что никому не мешал исповедовать ту веру, которую они предпочитают».

«Может, я идиот, но не экстремист. Как говорят эксперты, моя вина не в отрицании бога, а в отрицании бога с помощью мата. Когда мат стал экстремизмом?» - спросил Соколовский.

Также блоггер рассказал, что в СИЗО много общался с верующими, как православными, так и мусульманами, и это заставило его изменить мнение о верующих. Также он рассказал, что некоторые из встреченных в изоляторе верующих обещали его изнасиловать, если он попадет в колонию. 

Напомним, 3 сентября прошлого года Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера Руслана Соколовского, задержанного ранее за публикацию в YouTube ролика, в котором он ловит покемонов в Храме-на-Крови, а также других материалов, в которых он критически высказывается в адрес Русской православной церкви.

Как уточняет «Коммерсантъ», сначала блогер был помещен в СИЗО, однако затем его перевели под домашний арест. В конце октября Соколовский снова был помещен в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста - пользование интернетом.

Молодого человека обвиняют в девяти эпизодах возбуждения ненависти и вражды (статья 282 УК РФ), семи эпизодах оскорбления чувств верующих (статья 148 УК РФ) и одном случае незаконного использования скрытой камеры (статья 138 УК РФ). Обвинительное заключение состоит из 350 страниц. Выявленные следствием нарушения охватывают период с мая 2013 года по сентябрь 2016 года.

В феврале Соколовский подал жалобу в Европейский суд по правам человека.