Перед колонной «Бессмертного полка» 100 человек понесут копию Знамени Победы

Оценить
Перед колонной «Бессмертного полка» 100 человек понесут копию Знамени Победы
Фото архив fn-volga.ru
Всего в этом году ожидается до 50 тысяч пожелавших принять участие в акции.

До 50 тысяч участников ожидают в нынешнем году на акции «Бессмертный полк», которая пройдет в Саратове в День Победы. Такую цифру озвучил сегодня, 28 апреля, председатель областной Общественной палаты Александр Ладно на пресс-конференции в ГТРК «Саратов».

Общественник сообщил, что в нынешнем году будет новый маршрут построения – колонна соберется и начнет движение от перекрестка улиц Московской и Степана Разина. Чтобы в акции могли участвовать ветераны, создадут пункт ожидания в сквере на улице Рахова.

«В сквере на перекрестке Московской и Рахова соберем скамейки, сделаем чай и кашу, поставим на дежурство медика. Попросили администрацию сделать какой-то временный навес, чтобы укрыться в тени. Рассматриваем вариант, чтобы поставить там биотуалеты. Мы обозначили сбор в 14.00 и до начала движения ветераны подождут с удобствами», - сообщил Александр Ландо.

Также он рассказал, что в этом году не планируют набирать людей из районов области. По словам члена Общественной палаты, отправили приглашения только в Энгельс.

«С области никаких людей приглашать не будем, в каждом районе будут свои полки или поменьше – взвод, рота, батальон. Такая акция будет в каждом райцентре. Мы отвергли мысль звать всех в Саратов, пригласили только Энгельс, а остальные проводят акции у себя, пусть они соберут поменьше людей, сотню-две участников», - рассказал Александр Ландо.

Также общественник пригласил поучаствовать в акции представителей реготделений политических партий, но подчеркнул, приходить надо без партийной символики.

Члены Саратовского отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Владимир Зеленов и Дана Ищук рассказали как будут формироваться колонны, печататься портреты и сколько на мероприятии будет волонтеров.

По словам Зеленова, в 14.00 начинается построение на перекрестке улицы Московской и Степана Разина, а в 15.00 начнется движение. Впереди колонны 100 человек – 50 ветеранов и 50 школьников – понесут копию Знамени Победы. Колонна дойдет до Театральной площади и потом выйдет на улицу Радищева.

Все желающие принять участие а шествии могут узнать об истории семьи и боевом пути родственников, обратившись на порталы минобороны РФ в базы данных «Мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа».

Владимир Зеленов тоже назвал число участников около 50 тысяч человек и подчеркнул, что никакой регистрации не будет, так как «это добровольное гражданское дело». Он сообщил, что любой желающий может изготовить портрет родственника-участника Великой Отечественной войны в пункте печати на главпочтампе или в любом МФЦ.

Дана Ищук рассказала, что в акции будет задействовано порядка 500 волонтеров, на которых будут надеты майки с надписями «Бессмертный полк». Волонтеры подскажут всем нуждающимся, куда пойти, где встать и по какому маршруту пойдет движение.

Кроме организаторов акции, на конференции выступил председатель редколлегии Книги памяти Георгий Фролов и заявил, что «Бессмертный полк» сплачивает нацию и является показателем силы морального духа.

Напомним, в прошлом году организаторы акци также отчитались о 50 тысячах участников.