Депутат назвал Сергея Вилкова «ЛГБТ-лобби»

Оценить
Депутат назвал Сергея Вилкова «ЛГБТ-лобби»
Фото Анастасия Лухминская
Судья Инга Свободникова попросила в зале суда «не использовать эту аббревиатуру».

Сегодня, 28 апреля, в рамках процесса «Курихин против Вилкова» потерпевший, депутат облдумы Сергей Курихин, отвечая на вопросы защиты, назвал своего оппонента «ЛГБТ-лобби».

Развернуто отвечая на вопросы защиты, Курихин рассказал о своем возмущении из-за фразы на странице подсудимого, журналиста Сергея Вилкова, по поводу смерти Александра Крутова. По мнению депутата, Вилков опубликовал «притворные» слова скорби на кончину коллеги и высказал предположение, что Крутов умер не своей смертью. Курихин подозревает, что Вилков в публикации сделал намек на причастность облдепа - «кто в теме, тот поймет».

Затем Курихин заявил, что Вилков в социальных сетях лоббирует интересы ЛГБТ. Потерпевший подчеркнул, что не считает своего оппонента гомосексуалом и предположил, что для Вилкова подозрение в причастности к ЛГБТ-движению не является оскорблением. В частности, Курихин напомнил, что на своей странице Вилков размещал фотографию с плакатом, на котором президент РФ Владимир Путин был изображен в «ЛГБТ-контексте».

«Гарант Конституции, главнокомандующий с радужными флагами!» - воскликнул депутат. 

Судья Инга Свободникова призвала стороны выражаться более корректно, попросила не использовать «эту аббревиатуру», а ЛГБТ-движение называть без конкретизации: «это новое течение». Потерпевший продолжил давать характеристику подсудимого и заявил, что происходящее «равносильно тому, что женщина с низкой социальной ответственностью критикует монахов».

Напомним, ранее термин «женщина с низкой социальной ответственностью» в шутку предложил президент Владимир Путин для обозначения проституток.