Мальцев сидел в камере Навального

Оценить
Мальцев сидел в камере Навального
Кадр видео
По данным оппозиционера, в спецоперации по его задержанию участвовали более 60 человек.

Сегодня, 28 апреля, в Москве оппозиционный политик Вячеслав Мальцев был освобожден после отбывания 15 суток административного ареста. Его встретила жена Анна и несколько десятков сторонников из Саратова, Чебоксар, Мурманска и других городов, которые пришли в шесть часов утра к воротам спецприемника, несмотря на дождь. Полицейские при выходе оппозиционера не присутствовали.

Анна Мальцева в ответ на вопрос журналистов, почему они не открыли дверь, а ждали, пока её вскроют болгаркой, ответила, что они не успели этого сделать.

«Мы проснулись оттого, что долбили дверь так, дверь прогнулась металлическая, железная. Спросонок, за двумя дверьми, вы начинаете слышать, что ваша дверь прогибается и следом идет болгарка. То есть они не вызывали МЧС, не ждали час-два. Буквально в течение пяти минут все случилось. Мы еле успели одеться», - рассказала супруга оппозиционера.

Мальцев также рассказал, что операция по его задержанию была довольно масштабной и для этого были привлечены силовики из Москвы.

«С двух часов ночи наблюдением и всей этой операцией занималось более 60 человек», - заявил политик.

Мальцев рассказал сторонникам и присутствующим журналистам, что условия содержания в спецприемнике хорошие, жалоб на сотрудников у него также нет. Одновременно с ним под арестом содержались сторонники Мальцева, с которыми, по его словам, ему не давали пересечься на прогулках.

«Я сидел в той камере, в которой сидел Навальный. Камера №5», - рассказал Мальцев. После встречи Вячеслав Мальцев сфотографировался со своими сторонниками, они опустили воздушные шары под крики «Ура!» и разошлись.

Вячеслав Мальцев был задержан рано утром 13 апреля в квартире на улице Волжской в Саратове. Для его задержания из Москвы прилетали сотрудники СОБР. Политика самолетом этапировали в Москву, где ему предъявили обвинение в неподчинении требованиям представителей власти на акции 26 марта. В пятницу, 14 апреля, Тверской суд Москвы признал Мальцева виновным и назначил ему 15 суток административного ареста. Московский городской суд рассмотрел жалобу защиты Мальцева и отклонил её, оставив арест в силе.