«Евстафьев против «Саратов 24». Судья приобщил материалы независимого лингвистического исследования

Оценить
«Евстафьев против «Саратов 24». Судья приобщил материалы независимого лингвистического исследования
Фото Анастасия Лухминская
Иск промышленника к саратовскому СМИ рассматривается Волжским районным судом.

Сегодня, 27 апреля, в Волжском районном суде Саратова прошло первое заседание гражданского процесса о защите чести, достоинства и деловой репутации, где истцом выступает Аркадий Евстафьев, ответчиком - ООО «Вещатель», руководит которым экс-депутат облдумы Александр Гайдук. Истца в суде представляет Денис Руденко, ответчика - адвокаты Алексей Командиров и Борис Черноморец.

Предметом разбирательств служит фраза, прозвучавшая в одном из роликов, вышедших на канале «Саратов 24»: «...Все это наводит на мысль о том, что Аркадию Евстафьеву стоило бы более внимательно заниматься делами принадлежащих ему бизнес-структур, особенно когда от их работы зависит безопасность пассажиров, вместо того, чтобы пиарить иностранных политиков, позволяющих недружественные провокационные выпады в адрес России». Предметом оспаривания является пассаж о «пиаре иностранных политиков».

В начале заседания Руденко заявил ходатайство о приобщении к делу материалов независимого исследования процитированного текста и распечатку решения Европейского суда по правам человека о недопустимости злоупотребления свободой слова. Судья приобщил материалы к делу, а Командиров и Черноморец запросили недельный перерыв для изучения этих материалов. Судья Игорь Чеча предоставил им вместо этого перерыв в полчаса.

По возвращении с перерыва Командиров сообщил, что документы изучены не в полном объеме, но по той части, которую удалось изучить, юристы готовы высказать свою позицию.