Сараев о «володинских» дворах: «Пришла весна - всплыли недостатки»

Оценить
Сараев о «володинских» дворах: «Пришла весна - всплыли недостатки»
Фото Анастасия Лухминская
Глава Саратова рассказал об устранении недоделок в шести дворовых территориях.

Сегодня, 27 апреля, открывая расширенное заседание городской Общественной палаты, глава города Валерий Сараев рассказал о презентации программы врио губернатора по развитию территорий области и о текущей работе. Губернаторский план Сараев охарактеризовал как «очень продуманный, взвешенный план действий», после чего подробно остановился на повседневных вопросах.

«В апреле - не в октябре - мы приступили к фрезеровке улиц. Это Симбирская, Вольская, Лермонтова, Московская, Набережная Космонавтов», - сообщил он.

Вчера градоначальник вместе с Радаевым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным побывал в школе поселка Солнечный «Солярис», которую называют школой будущего. По словам Сараева, при виде нового учреждения людям «с седой головой и усами» приходит в голову мысль, что «надо бы поучиться».

Затем глава города вернулся к проблеме дорог. Он заявил, что в прошлом году даже при поддержке Вячеслава Володина было отремонтировано лишь 14% саратовских дорог. В этом году в плане ремонта значится 70 дорог, что в три раза больше, чем в прошлом году.

«Губернатор сказал, что в течение пяти лет проблему дорог нужно решить, и это действительно так», - подчеркнул спикер.

Говоря о проблемах города, Сараев напомнил, что на сетях МУПП «Саратовводоканал» происходит около 40 аварий в день, и эта проблема также требует своего решения. Переселены из аварийного жилья девять тысяч человек, что, по замечанию Сараева, равно населению небольшого города. Строятся 26 новых домов для расселения еще 4,5 тысячи граждан. При этом за последнее время признаны аварийными еще 400 многоквартирных домов – столько же, сколько было расселено.

Сараев рассказал и об итогах прошлогодней программы ремонта дворов Саратова, также инициированной Володиным.

«Пришла весна – всплыли недостатки, которых просто не заметили, - признал он. - И теперь в шести дворах подрядчики устраняют недоделки».

Напомним, ранее Володин призвал привлекать к ответственности и не допускать к любым госзакупкам подрядчиков, некачественно выполнивших работы по программе «Наш двор».