Чиновница минздрава рассказала о чрезмерном потреблении мяса саратовцами

Оценить
Чиновница минздрава рассказала о чрезмерном потреблении мяса саратовцами
Фото Роман Пятаков
По данным министерства, в регионе проживает 37,3 тысячи с подтвержденным врачами ожирением.

Сегодня, 27 апреля, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по социальной политике, здоровому образу жизни и охране здоровья населения. Мероприятие посвящено выполнению концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2020 года.

Председательствующая Наталия Королькова предоставила слово представителю министерства здравоохранения региона Юлии Чикуновой, и чиновница рассказала об основных причинах возникновения заболеваний, связанных с питанием.

«Это несбалансированное питание - 12,9%, избыточный вес - 12,5% и употребление алкогольных напитков - 12%. Следует отметить, что до 80% преждевременных инфарктов и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию и регулярной физической активности», - отметила Королькова.

По ее словам, на территории Саратовской области наблюдается повышенное потребление сахара и других продуктов среди населения.

«У нас повышенное потребление сахара, хлеба-булочных изделий, кондитерских изделий, мяса и мясных продуктов, так как колбасных изделий и полуфабрикатов. Также имеет место низкое потребление рыбы, фруктов и овощей, что приводит к развитию ряда заболеваний. В Саратовской области зарегистрировано 37,3 тысячи человек больных ожирением. Ожирение - это не только косметический дефект, оно приводит к развитию таких заболеваний, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и онкологические завоевания», - отметила Чикунова.

Напомним, в 2015 году Саратовстат фиксировал снижение потребления жителями региона многих продуктов. Кроме того, в области действительно наблюдается несоответствие объемов питания саратовцев рекомендованным министерством здравоохранения РФ.

Так, в 2015 году средний саратовец употреблял 3 килограмма сахара (рекомендованное месячное потребление - 2 килограмма), 8,5 кг хлебопродуктов и макаронных изделий (8), 7,2 кг мясопродуктов (6), 2 кг рыбы и рыбных продуктов (1,8).

В то же время в рационе жителей региона не хватает фруктов и ягод (месячное потребление 5,7 кг при норме в 8,3), молока и молочных продуктов (21,5 и 27 кг соответственно), яиц (20 и 22 штук), картофеля (5,1 и 7,5), овощей и бахчевых (9,6 и 11,7).

В норму уложилось только потребление саратовцами растительного масла – один килограмм в месяц по данным на 2015 год.

Также стоит отметить, что минздрав рекомендовал потребление не более 330 граммов соли в месяц, из которых 200 граммов – йодированной.