В сквере Борцов Революции собрались посадить 500 деревьев

Оценить
В сквере Борцов Революции собрались посадить 500 деревьев
Фото Павел Литвиненко
Чиновники обещают высадить голубые ели, катальпы, липы, рябины, можжевельник, жимолость и кизильник.

Завтра, 28 апреля, в сквере Борцов революции 1905 года администрация Октябрьского района собирается высадить 500 молодых деревьев. По словам чиновников, акция приурочена в Году экологии и призвана привлечь внимание к проблемам сохранения особо охраняемых природных территорий.

«На территории сквера появятся новые деревья и кустарники: голубая ель, катальпа бигноевидная, липа, рябина, можжевельник, жимолость, кизильник, дерен белый», - уточнили в пресс-службе районной администрации.

Отметим, что сквер Борцов Революции 1905 года наряду с горпарком является зеленой зоной, где, по оценкам ученых СГАУ, количество деревьев соответствует рекомендациям. При этом в сквере ощущается значительная нехватка кустарников.

Всего в Саратове имеется 267 гектара зеленых насаждений. На каждого жителя города приходится всего три квадратных метра зеленой зоны, хотя по расчетам Всемирной организации здравоохранения, этот показатель должен составлять не менее 50 квадратных метров, а по российским гигиеническим нормам - 28 квадратных метров.

Сегодня на площадке Общественной палаты снова была поднята проблема нехватки в городе растительности. При этом Андрей Крупин посетовал, что опиловку в Саратове выполняют не профессионалы.