Самарская правозащитница Кузьмина не смогла обжаловать закрытие собственного уголовного дела

Оценить
Самарская правозащитница Кузьмина не смогла обжаловать закрытие собственного уголовного дела
Фото архив ИА «Свободные новости»
Суд согласился со следователем, что состава преступления в действиях главы местного «Голоса-Поволжье» нет, но вина в нем есть.

Вчера, 26 апреля, Самарский районный суд Самары отказал главе местного отделения ассоциации «Голос-Поволжье» Людмиле Кузьминой в жалобе на постановление следователя СУ СКР об отмене решения о возбуждении уголовного дела в отношении неё же.

Как рассказала сама правозащитника корреспонденту ИА «Свободные новости», с прошлого года она неоднократно требовала либо отменить решение о возбуждении в отношении неё дела об уклонении от уплаты налогов более чем на 2,2 миллиона рублей, либо довести длившееся полгода расследование до конца. Поводом для жалоб Кузьминой стало то, что следователь Яковлев в констатирующей части постановления указал, что дело следует прекратить за отсутствием состава преступления, а в описательной заявил, что её вина по объективным и субъективным показателям доказана. Основываясь на этом заявлении, следователь, а вслед за ним и суды, посчитали, что Кузьмина как физическое лицо обязана уплатить налог на полученные пожертвования.

Людмила Кузьмина заметила, что её целью является возвращение в суд уголовного дела для изучения доказательств, так как их-то следователь и не предоставил. Она сама настояла на участии в процессе прокурора, но представитель надзорного органа в ходе процесса во всем поддерживала следователя.

Представитель СКР в свою очередь ходатайствовал против предоставления истице второго защитника, а также против приобщения к материалам дела экспертизы от Совета по правам человека при президенте РФ, составленной докторами юридических наук Шаблинским и Тареевым. Следователь заявил, что научные степени автором работы не подтверждены копиями дипломов, и суд с ним согласился.

В доказательство своей правоты представитель Следственного комитета также предъявил показания свидетелей – сотрудников межрайонной инспекции ФНС и скандальную справку МИФНС, рассуждавшей о том, что деньги, полученные отделением «Голос-Поволжье» от российской организации, являются доходом, а жертвователь получил их от американской организации, о чем должна была знать Кузьмина.

Правозащитница рассказала, что экспертное заключение СПЧ, не принятое судьей, указывало: жертвователь уже уплатил налоги Российской Федерации с полученных из США денег, следовательно, полученные средства стали его собственностью, а самарское отделение «Голоса» правомерно руководствовалось в своих действиях законодательством о пожертвованиях.

«Суд вынес решение: платить, потому что дело закрыто, но вина доказана. Преступление отсутствует, а вина есть, - отметила собеседница. - Судья потратил на это целый день: мы зашли в 10.00, а вышли в 16.00. У него перерыв был три с половиной часа. Я из этого делаю вывод: он понимал, что делает, но, может, [у судьи имелось] спущенное задание».

Людмила Кузьмина подчеркнула, что будет обжаловать это решение суда, так как другого выхода у неё просто нет.

Напомним, в прошлом году для погашения долга приставы арестовали банковский счет самарской правозащитницы, на который перечисляется её пенсия, а также её автомобиль Daewoo Matiz. В интернете продолжается сбор средств для помощи Людмиле Кузминой. На данный момент собрано около 175 тысяч рублей из подлежащих уплате 2,2 миллиона.