Из-за хорошей погоды на майских праздниках спасатели ожидают роста числа ЧП

Оценить
Из-за хорошей погоды на майских праздниках спасатели ожидают роста числа ЧП
Фото Анастасия Лухминская
Руководство ГУ МЧС и ГИМС призывают не сжигать мусор на даче и не выходить на Волгу на маломерных судах ночью.

Майские праздники в Саратовской области обещают быть комфортными по погодным условиям, поэтому сотрудники ГУ МЧС ожидают увеличения числа чрезвычайных происшествий на природе. Такая информация прозвучала сегодня, 27 апреля, на брифинге на площадке пресс-центра «Московского комсомольца в Саратове».

Замначальника ГУ МЧС по региону Роман Ковбасюк обратился к молодежи с призывом на природе быть бдительными, не забывать о правилах пожарной безопасности, о требованиях к порядку разведения огня, не забывать убирать мусор после себя. Отдельно он обратился к дачникам. По его опыту, в длительные выходные все, кто предпочитают заниматься приусадебными участками, будут проводить масштабную уборку территорий, что обычно сопровождается сбором и сжиганием мусора. Ковбасюк попросил дачников воздержаться от сжигания мусора, так как, по его словам, это самый плохой способ утилизации мусора. Он небезопасен для человека и окружающей среды.

Спикер напомнил, что с начала года в области зарегистрировано 738 пожаров, на которых погибли 54 человека и 55 человек получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение по всем трем показателям: пожаров стало меньше на 2%, погибших – на 24%, травмированных – на 2%.

Доклад Ковбасюка дополнил начальник ГИМС Роман Сулейманов. Он напомнил, что с 15 апреля открылась навигация. С начала года инспекторы ГИМС спасли 16 человек, из них 8 – с начала навигации. Главный инспектор напомнил, что перед использованием судна нужно проверить, нет ли течей в бортах и в двигателе, оснастить его средствами спасения и сигнальными системами.

В майские праздники Сулейманов призвал не использовать маломерные суда ночью. На Волге начинается весеннее половодье, из-за чего вода поднимается и смывает с островов мусор и бревна. Днем эти предметы хорошо видно и столкновения с ними легко избежать, а ночью они могут стать причиной пробоины в борту или отрыва двигателя, что повлечет за собой трагедию.