Потапов прокомментировал нападение львицы на подростка

Оценить
Потапов прокомментировал нападение львицы на подростка
Фото Архив fn-volga.ru
Пробел в законодательстве мешает надзорным органам контролировать содержание диких животных в неволе и привлекать нарушителей к ответственности.

Глава комитета охотничьего хозяйства Саратовской области Игорь Потапов заявил, что необходимо ввести единые нормы содержания диких животных. Такое мнение он выразил вчера, 26 апреля, в связи с инцидентом в Энгельсе, где львица напала на подростка.

«Случаи, когда люди содержат в домашних условиях диких животных, к сожалению, не уникальны. Владельцы считают, что все, что не запрещено законом, разрешено. Действительно, в нормативных правовых актах РФ отсутствует четкое определение понятий «полувольных условий», «искусственно созданной среды обитания» и «неволи». Этот пробел не позволяет осуществить надзор государственными органам в области охраны объектов животного мира за условиями содержания животных и привлечения виновных лиц к ответственности», - цитирует Потапова пресс-служба областного правительства. 

Федеральное законодательство, по словам главы комитета, в основном, регулирует отношения в области охраны диких животных, находящихся в условиях естественной среды обитания, и практически не регулирует их содержание в условиях неволи.

«На мой взгляд, необходимо ввести единые нормы содержания диких животных в неволе. Только после этого, их владельцы будут четко понимать, что они обязаны делать по отношению к своим подопечным и какую ответственность на себя возлагают, когда необдуманно приобретают дикого зверя. Причем понятие «социальная ответственность», когда человек должен отдавать отчет своим действиям с точки зрения общечеловеческих норм и правил, в данном случае должна иметь такое же важное значение, как и «юридическая ответственность» - считает Потапов.

Он подчеркнул, что городская среда – абсолютно нетипичное место обитания для львов. Создать хищникам комфортные условия в таких условиях просто невозможно, полагает глава комитета.

Инцидент, который прокомментировал Потапов, произошел 24 апреля вечером в Энгельсе в районе Мостоотряда. Львица, которую местная жительница держала в качестве домашнего любимца, нанесла царапины подростку. После встречи со львом мальчику понадобилась помощь врачей, его на «скорой» доставили в местную больницу. Львицу поместили в карантин. В настоящий момент по данному эпизоду Саратовской прокуратурой проводится проверка. Врио губернатора области Валерий Радаев взял ситуацию под свой личный контроль и потребовал наказать ответственных за произошедшее.

О семье из Энгельса, которая имеет привычку выгуливать львицу в центре города, местные СМИ писали полгода назад. Уже тогда некоторые жители города были недовольны появлением дикого животного в публичных местах.