За два года количество трудовых мигрантов в Саратовской области уменьшилось на треть

Оценить
За два года количество трудовых мигрантов в Саратовской области уменьшилось на треть
Фото Газета недели в Саратове
«Газета недели в Саратове» выяснила, почему Саратовская область все меньше привлекает иностранных рабочих.

По данным ГУ МВД по Саратовской области, в 2014 году с трудовыми целями в регион прибыло 19985 человек, то в 2016 году – 12419 человек. Иностранцы полностью исчезли с улиц Саратова, но еще продолжают трудиться в строительстве, на дорожных работах, уборке мусора и в сельском хозяйстве.

Как вспоминает «Газета недели», с 2015 года в связи с повышением подоходного налога и страховых отчислений иностранный рабочий стал не по карману муниципальным предприятиям города, занимающимся благоустройством.

Журналисты выяснили, что в Саратовской области установлен один из самых высоких подоходных налогов для мигрантов в ПФО (выше – только в Новгородской области). Размер ежемесячного авансового платежа по патенту в нашем регионе составляет 3447 рублей (таким образом, в год каждый мигрант выплачивает 42 тысячи рублей).

По подсчетам издания, для оформления трудового патента требуется как минимум 16 тысяч рублей (патент действует один год).

«Такой суммы у мигранта, приехавшего в Россию зарабатывать, а не тратить, конечно же, нет. Поэтому в последнее время иностранные рабочие приезжают в Саратовскую область, да и в другие регионы, по заявке работодателя. Он предлагает ему рабочее место и оплачивает все «бумажные» расходы, а потом вычитает эту сумму из зарплаты. И выходит, что первые месяцы иностранный гражданин получает на руки всего несколько тысяч рублей», – пишет газета.

Для оформления трудового патента нужно прибыть в миграционный центр в поселке Пробуждение Энгельсского района – единственное на всю область учреждение, где иностранец может легализовать свой статус.

Корреспондент «Газеты недели» пообщалась с посетителями миграционного центра: «35-летний Икром заядлый рыбак. Сидел себе с удочкой, не тужил, на берегу славного Айдаркуля – и тут позвонил родственник, работающий в России: «Приезжай, работа для тебя есть». Икром до последнего уклонялся от всеобщей мигрантской мобилизации, но деваться некуда – семья заставила. Вышел в Саратове с поезда, и его сразу встретил представитель строительной компании, которая его «выписала». Икром на Кумысной поляне строит дома за 16 тысяч рублей в месяц. Говорит, что этих денег хватает с лихвой».

Подробнее о ситуации с трудовой миграцией в регионе читайте в материале «Вялое пробуждение и «самая богатая» область».

Напомним, сегодня, 26 апреля, Генеральный прокурор России Юрий Чайка призвал начать выдворение нелегальных мигрантов из страны.