Минтруда: Саратовские работники жалуются на холод в офисах каждую весну

Оценить
Минтруда: Саратовские работники жалуются на холод в офисах каждую весну
Фото Анастасия Лухминская
Между тем, СанПины, регламентирующие температурный режим на рабочем месте, носят рекомендательный характер.

Каждый год в Саратовской области работники жалуются на холод на рабочем месте после отключения отопления. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщила на пресс-конференции министр труда и миграции региона Наталья Соколова.

Заместитель главы комитета труда и миграции Ольга Якушева сообщила, что существует СанПин, который регламентирует параметры температурного режима на рабочем месте. В случае его нарушения работникам необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Чаще всего в Саратовской области такие ситуации возникают весной, когда отключают отопление, и летом, в период сильной жары. Однако чиновница отметила, что СанПины носят рекомендательный характер.

В конце пресс-конференции министр сказала несколько слов о неформальной занятости. По ее мнению, в этом сером, теневом секторе экономики сконцентрированы риски для работников. Если у человека возникает чрезвычайная ситуация, без оформления трудовых отношений он лишается всех гарантий на возмещение. Соколова напомнила, что в прошлом году два человека на стройке в Саратове сорвались с огромной высоты и разбились насмерть, но, поскольку они работали «вчерную», их семьи не получили компенсаций.