Москвичи требуют отставки Собянина за трату миллиарда на методички от «Стрелки»

Оценить
Москвичи требуют отставки Собянина за трату миллиарда на методички от «Стрелки»
Сергей Собянин и Валерий Радаев. Фото Архив fn-volga.ru
В интернете активизировался сбор подписей против мэра столицы, который, по мнению авторов, уничтожает её.

В интернете активизировался сбор подписей за отставку мэра Москвы Сергея Собянина. Петиция на сайте Change.org появилась еще десять месяцев назад, но на прошлой неделе была обновлена в связи с актуальными событиями, происходящими в столице.

«В Москве в последнее время из-за решения Собянина осуществить снос пятиэтажек (не будем использовать ту терминологию, которую они придумывают под свои незаконные действия) на условиях, которые полностью не устраивают как горожан из подлежащих сносу домов, так и простых жителей, количество недовольных происходящим растёт в геометрической прогрессии с каждым днём», - утверждает пользователь Алексей Кортнев, опубликовавший «воззвание».

Он призвал москвичей и всех неравнодушных людей поддержать петицию за отставку мэра Москвы Собянина, который «в прямом смысле этого слова уничтожает Москву».

Отметим, что авторы петиции приписывают мэру Москвы сужение дорог, грабительские платные парковки при полном отсутствии строительства необходимых многоуровневых паркингов и бесконечное перекладывание тротуарной плитки, укладываемой с нарушениями технологии, не обеспечивая водостоков, отчего город затапливает при каждом дожде. Также при Собянине, по мнению недовольных москвичей, ведется массированное уничтожение зеленых насаждений при трате денег на покупку за рубежом саженцев деревьев, которые гибнут в первые месяцы после высадки.

Также авторы документа недовольны нецелевым, по их мнению, использованием бюджета столицы на оплату разработки разнообразных методичек стоимостью по миллиарду рублей. В пример они проводят КБ «Стрелка», которая сейчас занимается разработкой рекомендаций по благоустройству для Саратова, дизайн-кода и формированием комфортной городской среды.

Напомним, в 2015 году институт дизайна «Стрелка» уже публиковал проект по благоустройству современности Саратова. Работу институт провел по просьбе Вячеслава Володина, который увлекся урбанистикой. Теперь под патронатом «Стрелки» в Саратове планируется внедрить масштабные преобразования, которые пока ограничиваются только демонтажем вывесок на проспекте Кирова. Также в Саратове в рамках «Недели института «Стрелка» читали лекции об урбанистике.