Радаев посоветовал предпринимателям осваивать рынки соседних регионов

Оценить
Радаев посоветовал предпринимателям осваивать рынки соседних регионов
Фото Роман Пятаков
Врио губернатора представил стратегию развития на ближайшие пять лет.

Сегодня, 26 апреля, на площадке самой большой школы Саратова и региона «Солярис» врио губернатора Валерий Радаев презентовал стратегию социально-экономического развития области на 2017-2022 годы. По его словам, данная стратегия – это итог серьезной работы с общественниками и экспертами. Как отметил Радаев, региону нужна программа, ориентированная на всех жителей области.

Перейдя к подробностям своего долгосрочного плана, губернатор сообщил, что среди приоритетных задач он ставит «уверенный выход на бюджет независимости».

«За 5 лет доходы бюджета выросли на 17,9 миллиардов рублей или в 1,5 раза. Сократились расходы по обслуживанию госдолга области за счет замещения банковских кредитов бюджетными. Освободившиеся 2,5 миллиарда направлены на развитие региона. В прошлом году область впервые за десять лет не взяла новых кредитов», - заявил Радаев.

Врио губернатора отметил, что за последние пять лет в региональном АПК реализовано более 30 крупных инвестпроектов в животноводстве и более ста – в переработке. По словам главы Саратовской области, стратегия предусматривает и задачи по развитию рыболовства.

«Необходимо сохранить объемы добычи на уровне пяти тысяч тонн в год, включая рыбу ценных пород, освоить рынки других регионов, пошагово наращивать переработку речной рыбы», - подчеркнул Радаев.

За выступлением врио губернатора региона следит спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, находящийся в регионе с рабочим визитом.