Эксперт: Саратовские колясочники не могут пользоваться низкопольными автобусами

Оценить
Эксперт: Саратовские колясочники не могут пользоваться низкопольными автобусами
Фото Анастасия Лухминская
Представитель общества инвалидов Инна Печенова рассказала о проблемах с доступной средой в региональном центре.

Эксперт Саратовского отделения общества инвалидов Инна Печенова сообщила, что общественный транспорт регионального центра фактически остается полностью недоступным для инвалидов. Об этом она заявила сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции в «Московском комсомольце» в Саратове».

«Мы слышим, читаем в СМИ, что выпускаются троллейбусы, с пониженной платформой, но фактически ни один транспорт не приспособлен для людей с инвалидностью», – заявила она. Печенова сообщила, что общество инвалидов выигрывало гранты на приобретение трех специализированных автомобилей для перевозки инвалидов, которые сейчас работают как «социальное такси». В частности, общество получало средства от фонда «Радуга», регионального фонда «Саратовская губерния», президентские гранты национального благотворительного фонда.

Печенова напомнила, что с 2011 по 2015 год в области реализовывалась федеральная программа «Доступная среда». Были оборудованы для людей с ТЮЗ, театр оперы и балета и одна школа. Еще один обустроенный для инвалидов объект расположен в поселке Солнечный.

Замминистра социального развития области Лариса Сорокина заявила, что в рамках программы «Доступная среда» были приобретены 21 низкопольный автобус и 46 единиц иного специализированного транспорта для перевозки инвалидов, их можно встретить на линиях общественного транспорта. Печенова перебила её, сообщив, что колясочники де-факто не могут воспользоваться этими автобусами: они не подъезжают к остановочной платформе так, чтобы колясочник мог заехать в салон. Лариса Сорокина согласилась, что её ведомству есть над чем работать.

Кроме того, Сорокина анонсировала открытие нового отделения детского реабилитационного центра на Гвардейской, услугами которого смогут пользоваться дети с ДЦП. Чиновница назвала помощь в новом центре «по уровню такой же, как та, которую получают космонавты».