Временная дорога к аэропорту в Сабуровке будет уже и короче

Оценить
Временная дорога к аэропорту в Сабуровке будет уже и короче
Фото архив ИА «Свободные новости»
«Аэропорты регионов» изменили техзадание к объекту, сделав его дешевле на пять миллионов рублей.

Управляющая компания «Аэропорты регионов» изменила характеристики временной дороги, которую планирует построить к аэропорту в Сабуровке.

Как сообщается на сайте «Госзакупки», еще 21 апреля заказчик после нескольких отсрочек отказался от проведения закупки, начальной ценой которой выступала сумма в 35 миллионов рублей. В тот же день был объявлен новый аукцион на строительство объекта. На этот раз начальной ценой контракта объявлена сумма в 30,05 миллиона рублей.

Сократились и объемы запланированных работ. Так, вместо дороги длиной 1,6 километра исполнитель должен построить на сто метров меньше, ширина дороги на половине протяженности составит не шесть, а 5,25 метра. Общая площадь проезжей части, таким образом, сократилась с 9,8 до 8,5 тысячи квадратных метров.

При этом по-прежнему дорога будет в двух местах пересекать электрический кабель, в одном – газопровод в футляре из стальной трубы и еще в одном – труба водоснабжения, пока еще не проложенная. Для последней подрядчик должен предусмотреть футляр.

Рассматривать заявки «Аэропорты регионов», проводящие аукцион для своей дочерней компании - ПАО «СарАэро-Инвест», будут уже завтра, 27 апреля.

Напомним, ранее инвестор заявлял, что строить объекты аэропортовой инфраструктуры начнет в апреле этого года. Сейчас идут выборы подрядчика для этих работ среди 14 претендентов, однако договор до сих пор не заключен.

Сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать. На инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля было подписано соглашение о завершающем этапе строительства нового аэропорта в Сабуровке. Трехстороннее соглашение подписали глава Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и губернатор Валерий Радаев. Финансирование проекта было сокращено почти вдвое. Чудновский пообещал, что уже в марте 2019 года из аэропорта в Сабуровке будут совершаться рейсы.