Ветеранская организация Саратовского НПЗ отметит 30-летие

Оценить
В число ветеранов завода входят более восьмисот его бывших работников.

В конце апреля ветеранская организация Саратовского нефтеперерабатывающего завода (входит в ПАО «НК «Роснефть») отметит свое 30-летие. Сейчас в нее входят 838 бывших работников завода, в том числе четыре участника Великой Отечественной войны и 53 труженика тыла. Руководит ветеранской организацией Совет ветеранов из 15 человек во главе с председателем – Ольгой Стромец.

– Нам есть кем гордиться, с кого брать пример, – рассказывает Ольга Павловна. – Это уникальные люди, отдавшие родному предприятию всю свою жизнь. У многих в трудовых книжках всего одна запись: «Саратовский НПЗ». Каждого из «старожилов» завода мы стараемся обогреть душевным теплом и вниманием, поддержать материально.

В коллективном договоре Саратовского НПЗ есть специальный раздел «Поддержка ветеранов», где узаконены различные выплаты: ко Дню пожилого человека, ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, к 23 Февраля, к 8 Марта, к Новому году, ко Дню Победы, материальная помощь по семейным обстоятельствам, рассказали на предприятии.

Кроме того, на НПЗ реализуется программа негосударственного пенсионного обеспечения. Ветераны завода могут бесплатно отдыхать в лучших санаториях страны, для них организована и действует Группа здоровья. Кроме того, для ветеранов проводятся вечера отдыха, чествование юбиляров, организуются экскурсионные поездки по красивейшим уголкам нашего Саратовского края и страны, предоставляются билеты в кино и театры.

В ветеранской организации есть люди, которые в этом году отмечают свои 90–95 лет. Самому возрастному ветерану – Марии Михайловне Шороховой – в этом году исполнилось 99.

На заводе ценят опыт и знания бывших работников. Ветеранов привлекают к наставничеству, они оказывают консультационную помощь во время реализации крупных проектов и при проведении капитального ремонта.

Во Дворце культуры при поддержке первичной профсоюзной организации действует Русский народный хор, состоящий из ветеранов предприятия. В прошлом году хор принял участие в международном фестивале «Chorus inside – 2016», посвященном 80-летию Саратовской области, и стал победителем в номинации «Народное хоровое пение».