Шесть процентов саратовцев имеют инвалидность

Оценить
Шесть процентов саратовцев имеют инвалидность
Фото Анастасия Лухминская
В регионе проживает 150 тысяч инвалидов, в том числе 50 тысяч человек трудоспособного возраста.

Каждый пятнадцатый житель Саратовской области имеет те или иные ограничения по здоровью. Такая информация прозвучала сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции, посвященной вопросам интеграции инвалидов в общество.

Замминистра социального развития Саратовской области Лариса Сорокина сообщила, что в Саратовской области проживает более 150 тысяч инвалидов, или более 6% от общей численности населения, в том числе около 50 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Нерабочую, первую группу инвалидности имеют 15% людей с ограничениями по здоровью. Самая обширная группа инвалидов – это люди с нарушением способности к передвижению. В год впервые признается инвалидами более 11 тысяч жителей Саратовской области. При этом есть достижения в помощи людям с инвалидностью. Как подчеркнула Сорокина, инвалидность была снята с 306 детей, воспитывавшихся в центре реабилитации «РИФ».

Как сообщила замминистра, за счет федеральных средств инвалиды получают ряд льгот, в числе которых ежемесячные выплаты в размере от 2 до 3,5 тысяч рублей, компенсация средств реабилитации, оплаты ЖКУ. За счет облбюджета предусмотрено, в частности, приобретение месячных проездных билетов для данной категории льготников.

Замруководителя Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марина Синицкая рассказала о своем учреждении. По ее словам, в интернате живут люди, которые в силу заболеваний или травм не могут ухаживать за собой самостоятельно, в том числе два инвалида Великой Отечественной войны. Синицкая отметила, что многие аспекты быта для людей с инвалидностью в домашних условиях осложнены. Так, лежачего больного трудно искупать, а в интернате для этого предусмотрены специальные подъемники, которые помогают доставить пациента в ванную. Блюда в столовой, по заверению замруководителя, не повторяются в течение 30 дней, несколько раз в год проходят дни национальной кухни.

«Наша сложность – в нашем гражданском обществе. Нам нужно повернуть общество лицом к инвалиду, перестать называть его инвалидом, перестать смотреть ему вслед. Это вопрос, который не имеет завершения в обсуждении, нам всегда будет над чем работать», – прокомментировала выступление Синицкой Сорокина.