«Ведомости»: Поставки электричества из России в ЛНР обойдутся в три миллиарда рублей ежегодно

Оценить
«Ведомости»: Поставки электричества из России в ЛНР обойдутся в три миллиарда рублей ежегодно
Фото Архив fn-volga.ru
Эксперты заявляют, что эти расходы будут списываться в виде потерь в электросетях.

В три миллиарда рублей ежегодно обойдется России снабжение электричеством самопровозглашенной Луганской республики. Сегодня, 26 апреля, данные о цене поставок опубликовала газета «Ведомости».

Как сообщает издание, эту сумму озвучил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он привел расчеты, согласно которым «в год ЛНР может получать около 2 миллиардов киловатт-часов, что, при стоимости одного киловатт-часа на российском оптовом рынке 1,5 рубля, составит 3 миллиарда рублей».

Представитель компании «Интер РАО», которая является единственным оператором по экспорту и импорту электроэнергии в России, сообщил «Ведомостям», что «поставки в рамках гуманитарной помощи к компании никакого отношения не имеют». Его слова подтвердил Сергей Пикин, который заявил «Ведомостям», что вряд ли для снабжения ЛНР найдут какого-либо конкретного поставщика, так как «российские энергокомпании могут подпасть под санкции из-за таких поставок».

Издание привело слова Пикина, который высказал мнение, что российскую электроэнергию «народная республика» оплачивать не будет, ее могут списать как потери при передаче в электросетях.

Напомним, вчера, 25 апреля, отдельные районы Луганской области были отключены от электросети Украины. Обеспечивать электроснабжение территорий вызвалась Российская Федерация. Полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что это решение было принято «в рамках гуманитарной поддержки».