Саратовские дольщики предупредили Путина об угрозе политических потрясений

Оценить
Саратовские дольщики предупредили Путина об угрозе политических потрясений
Фото архив ИА «Свободные новости»
Клиенты скандального «Стройинтерсервиса» назвали ответы «ЕР» и Хинштейна на свои обращения «формальными и бесполезными».

Оставшиеся без квартир клиенты скандально известной саратовской фирмы «Стройинтерсервис» раскритиковали рабочую группу «Единой России» по проблеме обманутых дольщиков и обвинили её члена Александра Хинштейна в игнорировании своей проблемы.

Обращения саратовцев приняли оба адресата, рассказала ИА «Свободные новости» одна из дольщиц Гаянэ Мирзоян.

«Ранее мы обращались к вам за помощью и содействием. Полученные с большими опозданиями ответы от вас формальные и бесполезные. Накануне выборов предлагаем рассмотреть возможность реальной помощи в достройке дома, - написали дольщики единороссам. - Мы - огромная армия обманутых дольщиков, и это каждый голос на ваших выборах против (или в случае реальной помощи «за») (…) Время пустой болтовни прошло. В Саратове каждый третий горожанин - обманутый дольщик, и это ваша заслуга. Так считает народ. У вас есть время реабилитироваться, помогите нам».

Также Мирзоян рассказала об участии саратовцев во вчерашнем всероссийском съезде обманутых дольщиков в Москве.

Саратов на форуме, помимо дольщиков «Стройинтерсервиса», представляли участники долевого строительства скандально известного ООО «Геотехника-ФИН».

На съезде с докладом о ситуации в городе выступила клиент «Стройинтерсервиса» Светлана Бондякова. Кроме того, с репликой выступила председатель ЖСК «Стройинтерсервис» (дом №12 по улице Зыбина – прим. ред.) Светлана Буткевич.

В докладе дольщики заявили, что причиной их беды стало «полное отсутствие должного государственного контроля за долевым строительством» и пробелы в законодательстве. Клиенты «Стройинтерсервиса» напомнили, что их деньги собирало областное казенное предприятие «Госжилстрой», которое затем преобразовали в ООО. По мнению дольщиков, учрежденная областным министерством строительства и ЖКХ организация имеет отношение к хищению их средств.

«Стройинтерсервис» обманул нас, честных и законопослушных граждан России, ни много ни мало, по нашим подсчетам, почти на миллиард рублей! – отмечается в документе. - По каждому из домов меры госконтроля за целевым расходованием денежных средств участников долевого строительства в ходе строительства дома не осуществлялись!»

Для решения проблемы дольщиков саратовцы предложили внести поправки в закон «О долевом участии в строительстве», которые предусматривают «реальное полное обеспечение абсолютных гарантий государственной защиты прав дольщиков по получению жилья, в рамках договора долевого участия в строительстве». Также дольщики предложили государству взять на себя адресные обязательства по достройке каждого «проблемного» дома.

«Передача груды строительных материалов в виде неоконченных строений дольщикам, искусственно вогнанным в созданные кооперативы, не поможет решить проблему, - заметили они. - У людей денег больше нет, они уже уплатили застройщику все, что смогли собрать за свой мало оплачиваемый труд и трудовую деятельность».

По словам Мирзоян, в своем выступлении Буткевич заявила: «Мы видим, что прокуратура и минстрой целенаправленно пытаются оставить граждан без денег и жилья (…) Их цель: через банкротство или заставить людей самим достраивать дома, или продать стройку за копейки. Причем купит эти стройки через подставных лиц тот же человек, господин Булатов (директор ЗАО «Стройинтерсервис» Вячеслав Булатов – прим. ред.), который и вывел деньги со всех строек. При этом граждан уверяют, что других решений проблемы нет».

Также дольщица назвала «мертвым» областной закон, предлагающий застройщикам земельные участки за завершение строительства «проблемных» домов – строительные компании не идут на сделку с чиновниками.

«Ни один закон о защите обманутых дольщиков не работает, граждане доведены до точки кипения! Если государство в ближайшее время не примет решения о господдержке проблемным домам и не даст оценки действиям чиновников на местах, люди готовы выйти на улицы, - предупредила Буткевич. - Обращаясь к Владимиру Владимировичу Путину, хочу сказать (…) Смотрите только, чтобы у нас здесь в России при вашей внутренней политике нерешения социальных проблем не случилось другого потрясения – политического!»

Напомним, на сегодняшний день в областном реестре «проблемных» домов, как и год назад, значится 25 многоэтажек и 3034 пострадавших семьи. В этом году в Саратове могут появиться еще несколько «проблемных» домов, связанных со скандальным застройщиком Владимиром Беличем, а также с ООО ПКФ «Пульсар-С», многоэтажку которого на улице Московской хочет снести правительство области.