Мэрию через суд обязали провести капремонт очередного дома в Ленинском районе

Оценить
Мэрию через суд обязали провести капремонт очередного дома в Ленинском районе
Фото Павел Литвиненко
Сумма работ по приведению всех коммуникаций в надлежащее состояние оценена в 1,2 миллиона рублей.

Суд обязал администрацию Саратова за счет бюджета выполнить капитальный ремонт дома №6 по улице Ламповой в Ленинском районе.

Заявление в Арбитражный суд области поступило от ООО «Прогресс». Суд установил, что указанный жилой дом построен в 1963 году и собственником некоторых жилых помещений являлась администрация Саратова, которая в период владения жилищным фондом получала от нанимателей плату за жилье через обслуживающие организации и была обязана содержать дом и осуществлять его ремонт.

«Определением суда по делу была назначена судебная экспертиза, которой была установлены стоимость, объем и виды восстановительных работ. Необходимость проведения капитального ремонта МКД на день приватизации квартир и до настоящего времени подтверждается материалами дела. Суду не представлены доказательства того, что бывший собственник жилого дома (до приватизации) – наймодатель исполнил свою обязанность по производству капитального ремонта. Также в материалах дела отсутствуют сведения о том, что с момента постройки жилого дома проводился капитальный ремонт», - сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

В итоге арбитраж обязал чиновников отремонтировать системы центрального отопления, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, электроснабжения, канализации и внутридомовые инженерные системы дома №6 по улице Ламповой. Сумма ремонта оценивается в 1,2 миллиона рублей.

Ранее ООО «Прогресс» неоднократно удавалось добиваться включения через суд ряда домов в программу капремонта. Суд вставал на сторону компании и во всех случаях обязал администрацию Саратова провести капремонт домов в Ленинском районе.