Эксперты: Задача Радаева по развитию области невыполнима

Оценить
Эксперты: Задача Радаева по развитию области невыполнима
Фото архив ИА «Свободные новости»
Глава Саратовской области поднялся на семь позиций в «Национальном рейтинге» губернаторов.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал «Национальный рейтинг» губернаторов по итогам марта-апреля 2017 года.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев по сравнению с февральским рейтингом поднялся сразу на семь позиций, заняв 61-е место, но все же оставшись в третьей группе аутсайдеров.

«Валерий Радаев в марте был объявлен «врио» с пожеланиями Владимира Путина «так же активно и результативно работать, как и до сих пор». Президент при этом выдвинул условие, чтобы Валерию Васильевичу на выборах оказали доверие избиратели. В любом случае, этот факт переназначения и подобных напутствий явился для губернатора определяющим. Тем более, что он получил вожделенную приставку к должности не слишком оперативно. Между тем, под эгидой КПРФ в регионе продолжаются акции, под уже не самым актуальным лозунгом ухода Валерия Радаева в отставку, - отмечают авторы исследования. - Губернатор поставил перед регионом амбициозную задачу, стать одним из лучших в Федеральном округе, но эксперты считают её практически невыполнимой: слишком сильны конкуренты и не слишком хороши дела в Саратовской области. В рассматриваемый период не обошлось без коррупционных скандалов - под удар силовиков попал министр образования. Традиционно сильной стороной региона является сельское хозяйство и повышенное внимание, которое оказывает ему Вячеслав Володин. Сам губернатор, по широко распространённому мнению, является его прямой креатурой. Что обеспечивает Валерию Радаеву не только сильного покровителя на федеральном уровне, но и наличие там влиятельных недоброжелателей. Несмотря на то, что многие эксперты «Национального рейтинга» критично относятся к фигуре Валерия Радаева, в своём большинстве они должным образом оценили полученное им разрешение избираться на новый срок. В результате позиции губернатора в исследовании существенно укрепились, хоть и не настолько, чтобы он покинул группу отстающих».