Управляющий офисом «Татфондбанка» в Саратове приговорен к миллионному штрафу

Оценить
Управляющий офисом «Татфондбанка» в Саратове приговорен к миллионному штрафу
Фото Анастасия Лухминская
Экономист признан виновным в получении средств от коммерческого подкупа.

Сегодня, 25 апреля, судья Октябрьского районного суда Федор Бондарев огласил приговор братьям Владимиру и Александру Кайлям. Подсудимые прибыли на оглашение не под конвоем, а в сопровождении адвокатов.

Судья огласил, что Владимир Кайль получил деньги в качестве коммерческого подкупа от некоего Филиппова, а Александр Кайль осуществлял посредничество при этом. Речь идет о получении 93 тысяч рублей «за незаконное бездействие» - отсутствие препятствий в проведении операций по счету.

Позднее, уже «в рамках оперативного эксперимента» Филиппов передал Кайлям еще 110 тысяч рублей. В суде Владимир Кайль отрицал причастность к описанным событиям. Александр Кайль также вину не признал и заявил, что деньги от Филиппова получил в качестве аванса за оказание юридических услуг. По мнению суда, позиция подсудимых опровергается уликами.

Суд установил ряд смягчающих обстоятельств в деле, получил положительные характеристики на подсудимых и пришел к выводу, что им будет достаточно наказания в виде штрафов, без ограничения права занимать определенные должности.

Владимиру Кайлю назначен штраф в размере двух миллионов рублей, с учетом фактического содержания под домашним арестом – один миллион рублей. Выплату штрафа суд назначил с рассрочкой в 30 месяцев, с обязательством платить не менее 33 тысяч рублей ежемесячно. Также Владимиру отменен домашний арест.

Александру Кайлю назначен штраф в размере 500 тысяч рублей с рассрочкой выплаты в 30 месяцев, он может выплачивать не менее 16 тысяч рублей ежемесячно. Подписка о невыезде в отношении него также отменена.

Напомним, прокуратура просила для братьев реальные сроки лишения свободы — четыре и три с половиной года для Владимира и Александра соответственно.

После окончания оглашения приговора Владимир Кайль дал комментарий журналистам. Он заявил, что не согласен с приговором, считает себя невиновным, но решения подавать апелляционную жалобу пока не принял.

Подробнее о деле братьев Кайлев читайте в статье «Право на ответ и защиту»В студии «Открытого канала» бывший банкир, управляющий саратовским офисом «Татфондбанка» в Саратове Владимир Кайль рассказал историю своего задержания, давления следствия, уголовного преследования, нападения на него с применением травматического оружия возле собственного дома и сомнительных операциях, которые проводились в банке. 

Напомним, 3 марта Центральный банк России приостановил лицензию «Татфондбанка» на осуществление банковских операций. Кредитная организация была признана банкротом. Бывший председатель правления «Татфондбанка» Роберт Мусин 3 марта был арестован по подозрению в мошеннических действиях. В марте клиенты «Татфондбанка» провели акцию протеста в Казани, требуя возврата денег.