Валерий Радаев провел пресс-конференцию в Москве

Оценить
Валерий Радаев провел пресс-конференцию в Москве
Фото saratov.gov.ru
Глава региона рассказал о самом большом пешеходном кольце в Европе, которое появится в Саратове.

Сегодня, 25 апреля, в Москве прошла пресс-конференция, посвященная международному форуму «Среда для жизни: Квартира и город». Спикерами встречи стали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, генеральный директор компании АИЖК Александр Плутник и врио губернатора Валерий Радаев.

«Реставрация фасадов исторических зданий – это большая, затратная работа, но она ведет к воссозданию уникального колорита Саратова. В его горной части уникальный природный парк «Кумысная поляна», большой исторический центр, рядом великая река Волга. Не менее одного миллиона туристов в год должны посещать Саратов. Это амбициозная задача, и мы должны её решить», – рассказал Радаев журналистам федеральных изданий (цитата пресс-службы главы региона).

Как сообщает РИА Недвижимость, Радаев упомянул о создании в Саратове самого большого в Европе пешеходного кольца, длиной восемь километров. Кроме того, глава региона напомнил о планах городских властей запретить высотное строительство в центре города, против которых уже выступили крупные застройщики.

«Мы перед собой ставим задачу сохранения исторического центра. Высотное строительство в центре недопустимо. Будем заключать соответствующее соглашение между четырьмя муниципальными образованиями. Мобилизовав всю нашу инфраструктуру, транспортные потоки, будем решать, куда двигаться дальше, как развиваться Саратову. На новых землях не будет ограничений по высотности. Новая инфраструктура предусмотрит социальные учреждения, зоны отдыха, объекты торговли, парковки. Будем вовлекать в эту работу молодых архитекторов. Мы должны по-другому посмотреть на перспективу развития городской среды, на развитие Саратова», – заявил Радаев.

Напомним, международный форум «Среда для жизни» пройдет в Саратове с 13 по 15 мая. Параллельно с ним состоится фестиваль «Городские выходные». Во время форума будет презентован проект комплексного благоустройства Саратова. Недавно в городе прошла «Неделя института «Стрелка», на одной из лекций которой частично были показаны наработки архитекторов бюро «Стрелка».

Внедрение урбанистических стандартов проходит в областном центре не без критики со стороны местных жителей. Так, предприниматели пожаловались на демонтаж вывесок на проспекте Кирова. Жители в социальных сетях обсуждают необходимость ремонта дорог в городе.