Самарского депутата задержали за организацию социального марша

Оценить
Самарского депутата задержали за организацию социального марша
Организованный активистами КПРФ «Марш пустых кастрюль» в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
Член региональной фракции КПРФ Михаил Матвеев был оштрафован на 30 тысяч рублей за проведение несогласованного публичного мероприятия.

Самарского депутата-коммуниста Михаила Матвеева задержали за проведение социального марша в поддержку пенсионеров и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Об этом вчера, 24 апреля, сообщил информационный портал NEWSru.com.

Адвокат депутата Андрей Соколов рассказал, что его подзащитного признали виновным в совершении административного правонарушения – проведение несогласованного публичного мероприятия. В настоящий момент не решено, будет ли обжалован этот штраф.

Издание со ссылкой на адвоката Матвеева уточняет, что депутат направил жалобу в прокуратуру Самарской области «о нарушении порядка привлечения его к административной ответственности и незаконном задержании», а также подал заявление «о привлечении к ответственности должностных лиц по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование массовому мероприятию».

«Маршрут, по которому двигался марш, был предложен полицией до его начала. Поэтому административное дело и задержание – провокация и чистой воды политика», - цитирует NEWSru.com слова адвоката.

Сегодня, 25 апреля, на странице депутата в социальной сети Facebook начат сбор средств на оплату штрафа. В блоге Матвеева на платформе «Живой журнал» сказано, что «в случае обжалования решения о наложении штрафа, средства пойдут на митинг».

Напомним, ранее в Саратове состоялся «Марш пустых кастрюль», в котором участвовали городские депутаты-коммунисты Александр Анидалов и Геннадий Турунтаев, а также другие партийные активисты. Шествие было посвящено законопроекту о «детях войны», отклоненному на федеральном и региональном уровнях. На шествие пришли пожилые люди с кастрюлями и половниками.